29.10 - 13:08

Клубника способствует увеличению в крови красных клеток


 

Группа добровольцев съедала по половине килограмма клубники каждый день в течение двух недель, продемонстрировав, что употребление этих ягод ведет к улучшению противоокислительной способности крови. Анализ, выполненный итальянскими и испанскими исследователями, выявил, что клубника способствует увеличению реакции красных клеток в крови на оксидативный стресс, дисбаланс, который связан с различными болезнями.

Ученые ранее уже пытались подтвердить противоокислительную способность клубники в лабораторных экспериментах. Теперь, группа исследователей из Политехнического Университета (UNIVPM) в Италии и Университета Гранда (UGR) в Испании, продемонстрировала этот эффект в естественных условиях, в эксперименте с участием живых добровольцев, который был опубликован в журнале "Food Chemistry".

Каждый день, ученые кормили 12 здоровых добровольцев 500 граммами клубники (разновидность Sveva) в течение дня. Затем они собирали образцы крови участников после четырех, восьми, 12 и 16 дней, а также спустя месяц. Результаты показали, что регулярное потребление этих ягод может улучшить противоокислительную способность кровяной плазмы, а также сопротивление красных клеток крови в ответ на оксидативный гемолиз (фрагментация).

"Мы показали, что некоторые разновидности клубники делают эритроциты более резистентными оксидативному стрессу. Это открытие может иметь большое значение, если принимать во внимание то, что этот феномен может привести к серьезным болезням" – пояснил Маурицио Баттино (Maurizio Battino), главный автор анализа и исследователь из UNIVPM.

Научно-исследовательская группа теперь анализирует изменения вызванные потреблением меньшего количества клубники (в среднем потребление составляет миску объемом 150г или 200г в день). "Важно то, что клубника или земляника должна быть непременно составляющей здорового и сбалансированного рациона всех людей, как часть одной пятой ежедневного потребления фруктов и овощей" – отметил Баттино.

"Различные сорта клубники также были изучены в лаборатории, поскольку каждый из них содержит противоокислители, отличающиеся по количеству и пропорциям" – объяснил Жозе Луис Куиль (Josе Luis Quiles), участник и исследователь анализа из Испании (UGR).

Организм человека обладает широким арсеналом очень разнообразных противоокислительных механизмов, которые действуют на различных уровнях. Это могут быть клеточные инструменты, которые исправляют оксидированный генетический материал или молекулы, либо производимые организмом, либо поглощенные через рацион, которые нейтрализуют свободные радикалы.

Клубника содержит много таких феноловых составов, как например, флавоноиды, которые обладают противоокислительными свойствами. Эти субстанции уменьшают оксидативный стресс, дисбаланс, которые происходят при определенных патологиях, (например, сердечнососудистая болезнь, рак и диабет) и физиологических ситуациях (рождение ребенка, старение, физические упражнения), а также в борьбе между "реактивными типами кислорода" – в частности между свободными радикалами и противоокислительными защитными телами организма.

Когда уровень окисления превышается уровень этих противоокислительных "защитников", происходит оксидативный стресс. Помимо вызывания определенных болезней, это также влияет на такие явления как, например, скорость старения нашего организма.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua