23.10 - 20:48

Мысли о еде провоцируют переедание и ожирение


 

Чем чаще мы представляем запах и вкус любимых блюд, тем больше весим, показывают результаты последних исследований, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В ходе двух отдельных изысканий, ученые выяснили, что чем чаще люди представляют себе вкусную пищу, тем выше их ИМТ (индекс массы тела).

Достоверно неизвестно, как работает данный эффект, но точно установлено, что частые мысли о любимых блюдах и продуктах питания усиливают желание перекусить, способствуя перееданию.

«Воображение является важным фактором в стимуляции и поддержании аппетита, поэтому мы предположили, что способность воображать может способствовать желанию поесть и, таким образом, влиять на увеличение веса. Как показали результаты исследования – мы оказались правы», – рассказывают сотрудники Медицинской школы Йельского Университета.

В рамках первой части исследования, результаты которой были опубликованы в журнале Appetite, исследователи попросили 27 участников заполнить три анкеты, оценивающие их способности воображать.

Первые два опроса показывали, насколько ярко участники способны воображать запахи или вкусы в общем. Третий опрос был направлен исключительно на пищу.

Участников попросили представить вкус и запах таких блюд как свежее испеченный хлеб, торт, попкорн, пищу и мясо, приготовленное на гриле, и оценить создавшийся образ по специальной шкале. Также ученые измерили вес и рост участников для подсчета их ИМТ.

«Как и предполагалось, корреляционный анализ показал позитивную связь ИМТ со способностью воображать различные продукты, а не визуальные объекты», - рассказывают ученые.

Затем они провели повторное исследование, с участием уже 57 человек, которое показало такие же результаты.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua