04.10 - 16:08

Ученые: за похудение и набор веса отвечают бактерии в кишечнике человека


 
Шокирующее открытие сделали американские ученые - вес человека зависит от набора бактерий в его кишечнике.

Проблема лишнего веса остро стоит в современном обществе. В рационе современного человека преобладают фастфуды и прочая вредная пища, что негативно сказывается на его весе. Малоподвижный образ жизни также способствует увеличению веса, а это в свою очередь может спровоцировать развитие разных серьезных заболеваний.

В наше время разработано множество методик похудения и диет, но не все люди готовы сделать усилие над собой, отказаться от любимой пищи и пойти в спортзал, даже ради собственного здоровья.

Американские ученые утверждают, то они нашли способ похудения, который не требует никаких усилий. То есть человеку с избыточным весом не придется менять привычный образ жизни, изнурять себя в спортзале многочасовым тренировками и отказываться от любимых лакомств – все, что нужно за него сделают бактерии.

Специалисты провели удивительный эксперимент на грызунах. Они пересадили бактерии из кишечника худых мышей в кишечники более упитанных грызунов. Ученые заметили, что после этого подопытные мышки начали стремительно терять вес. На этом специалисты не ограничились - они провели обратно противоположную процедуру и заметили, что худые мыши, получив микрофлору «толстячков», начали столь же быстро обрастать жиром, как в первом случае худели упитанные грызуны.

Это исследование сразу же стало мировой сенсацией и дало старт новому направлению науки. Ученые приравнивают это сенсационное открытие по значимости к открытию Колумбом Америки.

Стоит отметить, что такой метод похудения требует серьезных доработок. Исследование на людях пока не проводилось и на то есть причины. В кишечнике каждого человека уже сформировалась своя определенная микрофлора, поэтому специалисты опасаются, что после пересадки может начаться отторжение бактерий, как в случаях с трансплантацией органов. Прежде чем начать применять этот метод на людях специалисты планируют провести дополнительные исследования.
 
Инф. informing.ru
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua