05.09 - 12:08

Путь к здоровью: постепенный отказ от соли и сахара


 

В рамках проекта Salux, который действует в Евросоюзе, ученые поставили цель - научить европейцев употреблять меньше соли и сахара. Исследователи изучили ситуацию в 12 странах, анализируя данные за последние три года.

Собранные результаты позволили выяснить, что в странах Евросоюза люди употребляют в пищу много соли и сахара, а это небезопасно для здоровья. Специалисты считают, что хотя население не представляет себе свое существование без этих пищевых добавок, однако все должны уяснить, что употребление сахара и соли – вредная привычка.

Дело в том, что к соли и сахару наш организм привыкает годами. Известно, что значительное потребление сладких продуктов приводит к увеличению общего веса, а затем к ожирению и сахарному диабету. Кроме того, эти пищевые добавки повышают риск развития сердечных заболеваний, ослабляют иммунитет, ухудшают состояние зубов и десен. В организме человека соль нужна для регулирования работы желудка путем поддержания водно-солевого баланса и полноценного функционирования других систем. Однако все хорошо в меру, и поэтому излишне употребленная соль оказывает негативное влияние на здоровье человека.

Взрослым людям, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, можно съедать в день всего 6 г соли. По статистике, например, немецкие женщины в среднем употребляют 6,1 г этого продукта. А вот мужчины в Германии, напротив, превышают норму, употребляя с пищей около 8,4 г соли. Исследования показали, что в организм жителей Юго-Восточной Европы поступает целых 14 г соли в день.

Для того, чтобы ограничить употребление соли, нужно включать в меню продукты, которые не нужно подсаливать. Следует постепенно ограничить эту пищевую добавку в рационе питания. Снизив потребление соли, люди станут лучше различать приятные ароматы приготовленных блюд. Прекрасный заменитель соли - морская капуста.

В Германии в проекте Salux участвует университет Хоэнхайм. Специалисты этого учреждения понимают, что не так-то просто убрать соль из колбасы или сахар из йогурта. По статистике, среди потребителей, несмотря на риск потерять здоровье, не пользуется большим спросом менее соленая или сладкая пища. А производители не хотят делать продукцию, которую люди не покупают.

Как объясняют ученые, наши вкусовые рецепторы отрицательно реагируют, когда у них вдруг отнимают что-то привычное. Они сигнализируют организму, что пища не вкусная. Один из исследователей Лутц Греве советует, как нужно решить проблему. По его мнению, следует постепенно отвыкать от вредной привычки. Ученый рекомендует так называемую «сенсорную адаптацию» к меньшему количеству вкусовых веществ. Они считает, что производители должны постепенно уменьшать содержание соли и сахара в продуктах.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua