04.09 - 16:08

Чем лучше соль, тем она вреднее


 

Чем соль чище, тем выше её сорт (а значит, и цена), тем она вреднее.

Важно

По истечении срока годности (см. на упаковке) йодированная соль может использоваться как обычная, без йода

Многие покупают этот продукт не глядя: мол, соль, она и есть соль. Лишь бы была мелкая - такая быстрее растворится в супе и не будет скрипеть на зубах в салате. И с йодом - говорят, она полезнее.

Между тем соль - самый парадоксальный продукт из лежащих на прилавках магазинов.

Парадокс № 1. Сама соль фантастически дешёвая. В основном деньги мы платим за упаковку.

Парадокс № 2. Запасы соли в природе, в отличие от нефти и газа, неисчерпаемы. При этом повышение цен на соль или её искусственно созданный дефицит вызывали бунты и государственные перевороты.

Парадокс № 3. Человек может обходиться вообще без соли. Все разговоры о том, что натрий необходим нашему организму, беспочвенны. Он действительно участвует во многих обменных процессах, но недостаток натрия встречается крайне редко, лишь при больших потерях жидкости - например, в жарком климате или при больших физнагрузках. А вот калия и магния, которые из дорогой соли удаляют, чтобы сделать её чище, людям чаще всего не хватает!

Вот и получается: чем соль чище, тем выше её сорт (а значит, и цена), тем она вреднее.

«АиФ» выяснил, как отличить вредную соль от менее вредной (полезной, к сожалению, не бывает). Для этого нужно вчитаться в упаковку! Всю соль можно разделить на две группы: советские (их обычно делают по ГОСТу) и новые - несоветские образцы. Выбирайте!

Соль по-советски (по ГОСТу 51574)
1. Как добывают

Выварочная - получают из подземных природных соляных рассолов или искусственных растворов соли. Сорт «Экстра» получают только из такой соли.

Минусы:

- Самая чистая соль - хлорида натрия здесь больше 99% (до 99,8%).

- Часто с искусственными противослёживающими добавками из-за большого количества влаги.

Каменная - добыта из соляных отложений шахтным методом или в карьерах. Сорта - высший, 1-й и 2-й.

Минус: много хлорида натрия - 98-99%, но меньше, чем в выварочной.

Важно!

Даже минимальные естественные примеси в таких «грязных» солях сегодня считаются полезными в отличие от чистой соли, состоящей на 99-99,8% из хлорида натрия. Эти примеси (их называют минорными веществами) позитивно влияют на обмен веществ и ослабляют негативное действие натрия. Старайтесь покупать именно такие виды или соль низких сортов.

Плюс: мало влаги - не требует противослёживающих добавок.

Садочная - добывают из морской воды или соляных озёр испарением в специальных бассейнах. Поскольку хлорида натрия меньше (обычно 95-96%), а других солей больше, она часто имеет сероватый цвет. Сорта - высший, 1-й и 2-й.

Самосадочная - образовалась из-за естественного выпаривания воды, добывается в соляных озёрах (Баскунчак, Эльтон и др.). Содержание хлорида натрия как и в садочной соли. Сорта - 1-й и 2-й.

Два последних вида соли содержат много влаги, но обычно они грубого помола, поэтому противослёживающих добавок не требуют.

2. По качеству

Сорта:

«Экстра», высший, 1-й и 2-й.

Чем выше сорт соли, тем она вреднее: в ней больше хлористого натрия (от 97% при 2-м сорте до 99,7 - в «Экстра») и меньше полезных элементов (калия - в 5-10 раз и магния - в 5-25 раз).

«Экстра» и высший

Мелкие гранулы, хорошо растворяются, подходят для салатов и досаливания.

Много натрия и мало других солей. Высокая влажность и мелкие гранулы требуют добавок, препятствующих слёживанию.

Первый и второй сорта

Нет добавок. Содержат больше полезных калия и магния и других минорных примесей.

Крупные гранулы - сложно применять в салатах и для досаливания (не растворяются). Подходят для жидких блюд.

3. Наличие пищевых добавок

Чаще всего используют ферроцианиды - противослёживающие добавки Е535 и Е536. Есть данные об их токсичности, особенно вредны такие Е для почек. Реже для тех же целей кладут карбонат магния (Е504). Идеальная соль - без добавок!

4. Соль с йодом

Лучше соль с йодатом (йодноватистый калий, KJO3), чем с йодитом (йодистый калий, KJ). Он дольше сохраняет активность. Если форма йода не указана - значит, это не лучший образец.

Соль не по-советски
Морская

В ней меньше хлорида натрия, присутствуют естественные примеси йода, калия, магния, кальция, сульфатов. Может иметь разные оттенки вкуса. Бывает:

1. Садочная - образуется после испарения морской воды под действием солнца и ветра.

2. Цветки соли («Флёр де соль», Fleur de sel) - тончайшие пластинки соли, крошащиеся между пальцами. Разновидность садочной соли, которую собирают вручную, - она скапливается на поверхности воды. Стоит дорого. Это деликатес, который используют для досаливания во время еды.

3. «Традиционная морская соль ручной сборки» - более грубые пластинки или «кубики». Стоят достаточно дорого.

Чёрная соль

1. По старорусским рецептам - соль смешивают с мукой или крупой и пережигают до чёрной золы. Много полезного калия и других минералов. Стоит умеренно.

2. Крашеная (европейская) - содержит краситель из чернильного мешка морской каракатицы. Может вызывать аллергию. Стоит дорого.

Соли из известных соляных месторождений

Розовая гималайская

Красная гавайская

Голубая из Персии

Пурпурная Кала Намак из Индии и др.

Эти деликатесы полезнее обычной соли: в них меньше хлорида натрия и много минералов.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua