29.08 - 20:28

Дизайн столовых приборов влияет на вкус еды


 

То, что внешний вид какого-то блюда может вызвать аппетит, давно известно. Некоторые эксперты из оксфордского университета решили проверить, как воздействует цвет и форма столовых приборов на вкус подаваемого обеда.


   Оказалось: все внешние факторы, такие как, вес, форма, размер и цвет ножей и вилок имеют большое значение. В частности, исследователи обнаружили, что когда вес столовых приборов соответствует ожиданиям, это оказывает влияние на вкус пищи. Например, десерты гораздо вкуснее, если их едят маленькими ложками, которые традиционно используются для этих целей.


   Йогурт, который едят белой ложкой, оказывается более вкусным, чем аналогичный продукт с прибором черного цвета. Сыр, который употребляют ножом, имеет более насыщенный вкус, чем такой же молочный продукт, с использованием вилки или зубочистки.


   По словам авторов наблюдений Чарльза Спенса и Ванессы Харар, сам процесс еды начинается с того, что мозг выносит определенное решение на основе целого ряда факторов. Это и влияет на последующую оценку того или иного блюда нашими осязательными и вкусовыми рецепторами.
Более ранние исследования уже установили связь между размером тарелок и количеством съеденного. Обычно люди едят меньше, если еда подается на маленьких тарелках.

Инф. rezepti-vsem.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua