28.08 - 17:48

Диетическая газировка: больше вреда, чем пользы


 

Все большее количество людей, озабоченных здоровым питанием и борьбой с лишним весом, предпочитают выбирать «легкие» виды газированных напитков. По мнению некоторых специалистов, такие методы оздоровления совершенно бессмысленны и даже опасны, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


   Группа исследователей из Университета Пердью изучила результаты нескольких десятков исследований за последние несколько лет. Специалисты изучали взаимосвязь между употреблением диетических напитков и здоровьем. В итоге, ученые пришли к выводу, что те, кто предпочитает такой способ утоления жажды, имеют аналогичные проблемы со здоровьем, как те, кто пьет обычную колу.


   Автор нового доклада, нейробиолог Сьюзан Свитерс пояснила: «Честно говоря, я думала, что диетическая содовая немного лучше, по сравнению с обычными видами, с точки зрения здоровья. Как оказалось, это не так». По ее мнению, когда человек выпивает, например, какой-то клубничный напиток организм получает то, на что он рассчитывает: калории, углеводы, витамины. Если же в организм поступает диетическая газировка, то она как бы дразнит пищевые рецепторы. Не получая обещанных пищевых компонентов, клетки организма приходят в некоторое замешательство, они не понимают, как им вести себя. Человек, будто бы обманывает сам себя. Происходит сбой нормального функционирования организма.


   В дальнейшем, когда человек съедает что-то сладкое, то обманутый организм не сможет распознать это как источник сахара и калорий, он не реагирует на подготовку и обработку поступившей еды. Гормоны, ответственные за регулирование сахара в крови и давление, не выделяются. Кроме того, сладкий вкус напитков стимулирует зависимость к употреблению сладких блюд.
   Американская ассоциация напитков не согласна с выводами исследователей. Она считает, что такие напитки вполне безопасны, их негативное воздействие сильно преувеличено.

Инф. rezepti-vsem.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua