26.08 - 17:28

Форма стакана влияет на количество выпитого


 

Такую неординарную новость озвучили исследователи из двух американских университетов. Ученые мужи предложили 73 студентам выпивать определенное количество спиртных напитков из бокалов различной конфигурации и цвета.


   В ходе алкогольного эксперимента использовались три типа стаканов: стандартный, узкий и широкий. При этом изучалось и влияние контраста между вином и стеклом. Результаты таковы: когда студенты пили из широких бокалов, они выпивали больше на 12%. Такая же цифра была, если напиток наливался в стакан, который находился в руке. Авторы исследования объясняют это тем, что происходит неправильная оценка объема фужера с алкоголем, вином или крюшоном. Узкая форма как бы увеличивает количество жидкости, и человек подсознательно уменьшает дозу.


   Низкая контрастность между вином и бокалом также способствует большему количеству выпитого, примерно на 9%. Поэтому, если человек желает не напиться в хлам, ему следует наливать красное вино в белый, прозрачный бокал и наоборот, белое вино в яркие емкости.

Инф. rezepti-vsem.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua