25.08 - 20:08

Ученые открыли новые свойства черники


 

Эта ягода давно известна большим набором полезных свойств. Черника полезна для работы мозга, является эффективным антиоксидантом. Группа ученых из нескольких стран в ходе исследований обнаружила еще несколько удивительных особенностей ягоды. В частности, она уменьшает риск заболевания некоторыми инфекциями, снижает воспалительные процессы в организме и улучшает работу сердца.

   Специалисты из нескольких американских и немецких университетов, французского института сельскохозяйственных исследований и Университета Восточной Англии сосредоточили свое внимание на содержании биоактивных соединений в чернике и их действии на человека в ходе экспериментов над другой полезной ягодой: клюквой. Обнаружилось, полифенолы, содержащиеся в чернике, способствуют здоровью мочевых путей. Кроме того, ягода оказывает благотворное воздействие на сердечнососудистую систему.

   По мнению экспертов, защитить мочевыводящие пути от инфекций помогают проантоцианидины типа А. Положительное влияние вкусной ягоды на сердце обусловлено снижением холестерина, давления и уменьшением воспалительных и окислительных процессов. Короче говоря, черника еще раз подтвердила статус эффективного и полезно продукта для рационального питания.

Инф. rezepti-vsem.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua