21.08 - 15:48

Качество сна влияет на выбор здоровой пищи


 

Нехватка сна способна привести к ожирению, ведь из-за этого мозг лишается способности осуществлять выбор в пользу здоровой еды. К данному выводу пришли исследователи Колумбийского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одновременно два новых проекта, авторы которых изучили мозг людей с нарушенным сном, убедительно продемонстрировали влияние недосыпа на отказ от здоровой пищи и на выбор нездоровой пищи. Невысыпающиеся люди больше отдавали предпочтение сладким продуктам вроде шоколадок, пирожных и пончиков, а высыпающиеся - фруктам и овощам. Это напрямую связано с тем, что главные области мозга, которые связаны с процессом вознаграждения, в результате недосыпа активируются при действии на другие области, которые отвечают за контроль поведения.

Доктор Мари-Пьер Сент-Ондж автор исследования говорит – «Это может объяснить, из-за чего у большего количества людей с недугом ожирением наблюдаются разнообразные сбои сна и наоборот".

В процессе эксперимента 25 женщин и мужчин с нормальным весом разглядывали изображения различных продуктов питания, как "нездоровых", так и "здоровых". Некоторые добровольцы перед этим на протяжении пяти ночей нормально спали, а некоторым сон специально был ограничен до четырех часов.

У группы получившей меньшее количество сна части мозга, которые отвечают за вознаграждения, в большей степени были активированы при разглядывании изображений "нездоровой еды", и когда этой группе показывали какие-нибудь фруктовые или овощные салаты, то эти области мозга никак не реагировали.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua