09.08 - 08:10

Жир в продуктах - польза или вред


 

Верни жиры в свою тарелку, если хочешь похудеть

"Отказ от употребления жиров — это самая частая и самая грубая ошибка худеющих женщин." Знаете почему? Все просто: их заменить организму нечем.

Жир всему голова

Для того, чтобы только перечислить все функции жира в организме, нужна целая книга. Скажем так: он залог нашего здоровья с момента появления на свет. Именно он объясняет чудеса выживания новорожденных малышей на морозе, альпинистов на Эвересте и моряков после кораблекрушений на плотах. "Длительноиграющий запас энергии" — это одна из главных функций жира.

Жиры нужны нам не меньше кислорода? При недостатке кислорода нервные клетки погибают быстро, а при недостатке жиров — медленно, но уверенно. Головной мозг, самый жирный орган человеческого организма, не может проводить свои "ремонтно-восстановительные работы" без главного строительного материала — жирных кислот со сложными названиями (линоленовой, эйкозапентаевой и докозагексаеновой, альфа-линоленовой). Они являются незаменимыми и в прямом и переносином смысле: организм не умеет их синтезировать, и заменить их, увы, никакими другими химическими субстанциями невозможно! Словом: при недостатке жиров будет сложно быстро и адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации, приспосабливаться к меняющимся условиям, усваивать новую информацию, хранить ее столько, сколько нужно. К тому же есть риск заполучить депрессию, ведь жирные кислоты связаны с жизнью серотонина и дофамина — веществ, регулирующих работу мозга и наше настроение.

Но и это еще не все: без жиров половина процессов в организме (от иммунной защиты до остроты зрения) идет "наперекосяк". Именно поэтому, жесткие обезжиренные диеты часто сопровождаются простудами, обострениями герпесной инфекции и прочими признаками ослабления иммунитета. А кожа при этом становится сухой и шершавой.

Минус жир, плюс аппетит

Чуть больше 10 лет назад ученые сделали открытие, перевернувшее с ног на голову все имеющиеся представления о похудении. Оказалось, что жировые клетки сами пекутся о своей безопасности. Если жиров с пищей поступает достаточно — они вырабатывают гормон лептин, прозванный "голосом жировой ткани". Путем сложных метаморфоз он действует на центр аппетита, подавая организму команду "мы сыты". При этом жир про запас не откладывается, да и аппетит не рискует превратиться в зверский.

Когда же жиров недостаточно, клетки требуют их кормить постоянно и что самое страшное — весь поступающий жир тут же складируется. Причем, чем дольше перерыв в еде, тем активнее пополняются внутриклеточные запасы.

Их этого механизма следует два важных вывода:

  1. нельзя делать больших перерывов в приеме пищи. Иначе уровень лептина будет постоянно колебаться, а все съеденные жиринки тут же окажутся на талии. Все рассказы приятельниц из серии: "Я целыми днями ничего не ем, кушаю всего один раз, а все равно толстею" — объясняются именно этим механизмом;
  2. нельзя резко ограничивать поступление жира. На изуверской диете конечно худеют, но все с таким трудом потерянные сантиметры вернутся обратно, едва идет возврат к нормальному питанию. Это научное объяснение механизма "йо-йо" — при котором объем колеблется то в одну, то в другую сторону. Ничего полезного в этом, разумеется, нет.

Не простой, а золотой!

Так что, будем налегать на свининку? Нет, нет и еще раз нет! Жир будем искать особенный, тот, в котором есть полезные жирные кислоты. А содержатся они в самых простых продуктах: льняном и ореховом масле, сое, рапсе и, конечно, рыбе, яйцах. Проблема в том, что употребляем мы их намного меньше, чем следует. И намного меньше, чем ели наши предки. Ведь подсолнечное масло еще сто лет назад было дорогим, и поэтому заменялось льняным. Рапсовое и соевое масла у нас найти сложно, а рыбы мы съедаем меньше половины от рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения дозы (12 кг в год вместо положенных 24,7 кг). А вот во времена наших бабушек эта цифра составляла почти 28 кг!

Итак: чтобы организм работал без сбоев, нужно обеспечить ему минимум 1,5 грамма жирных кислот в день.

Поэтому есть два выхода:

  1. Для заправки салатов используем льняное, рапсовое соевое масло (или появившееся недавно подсолнечное масло с добавлением льняного). В среднем — это 4-5 столовых ложек. Съедаем каждый день несколько горстей орешков (арахиса, кешью, грецких и т.д.) и одно яйцо (или желток).
  2. Следуем примеру народов Севера и налегаем на рыбу. Правда, в этом варианте есть одна сложность: полезные жиры окисляются при контакте с воздухом. Признак этого процесса легко заметить невооруженным взглядом: рыба приобретает желтоватый оттенок. Так что или внимательно сморите на приобретаемые тушки!
Продукт Содержание полезных жирных кислот
Печень трески 9,0
Сельдь антлантическая 2,1
Скумбрия антлантическая 1,0
Лосось 0,3

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua