25.07 - 20:08

Польза капусты для здоровья и красоты


 

Кто-то может оспорить утверждение о том, что осень – это прекрасное время года. Но одно бесспорно – осень самая урожайная пора. А значит пришло время активно использовать выросшие в огороде овощи для повышения собственной привлекательности. Предлагаю обратить особое внимание на капусту, которая, как известно – кладезь витаминов и важных для организма веществ.

Капуста для фигуры
Во-первых, с помощью капусты многие женщины удачно худеют, так как эта овощная культура обладает свойствами, необходимыми для моделирования женской фигуры. По сути, капуста просто не дает нам обрастать лишними килограммами, так как она содержит тартроновую кислоту. Именно эта кислота способна препятствовать превращению углеводов в жир, а также уничтожению лишнего жира (особенно в области живота и бедер), то есть именно в тех местах, которые охотно накапливают жировые клетки.

Ценными свойствами обладает и сок капусты, так как в нем высоко содержание йода, серы и хлора, очищающих кишечник. Своевременное очищение желудочно-кишечного тракта способствует не только хорошему пищеварению и стройности, но и здоровому состоянию кожи.

Многие женщины с успехом используют капустные диеты для похудения. А те, кто регулярно употребляют в пищу разнообразные блюда из капусты, способствуют поддержанию стройности в течение всего календарного года.

Капустная косметика
Как уже говорилось, капуста способствует красоте, так как помогает организму избавляться от шлаков и токсинов, провоцирующих проблемы с кожей, а содержащийся в ней витамин U способствует быстрому обновлению клеток организма.

Кроме того, капустный сок используется в косметологии с целью очищения кожи, избавления ее от пигментных пятен, он также помогает восстанавливать поврежденную структуру волос.

Важно знать, что капуста содержит очень важный для женского организма элемент – фолиевую кислоту, которая участвует в регенерации клеток, а также способствует насыщению клеток кислородом.

Увлажняющая капустная маска

Эта маска хороша для сухой и нормальной кожи лица. Для ее приготовления понадобится столовая ложка свежей капустной кашицы, две чайные ложки оливкового масла и яичный желток. Ингредиенты нужно смешать и на двухслойной марле, получившуюся смесь наложить на лицо. Выдерживать маску не более 15 минут, после чего снять, умыться прохладной водой и нанести на кожу немного оливкового масла.

 

Капустная маска для жирной кожи лица

Полстакана квашеной капусты измельчить, выложить на кожу лица, прикрыть марлей и снять через 15 минут. После чего умыться прохладной водой и нанести на лицо свой обычный крем.

Отбеливающая капустная маска

Для отбеливания понадобится сок квашеной капусты, которым можно ежедневно протирать лицо или использовать его местно (на область пигментных пятен).

Питательный капустный лосьон для рук

Здесь также поможет сок квашеной капусты, которым следует обильно смазывать руки и выдерживать 10-15 минут, затем смывать и мазать кремом. Кожа рук должна быть неповрежденной.

Капустный ополаскиватель для волос

Из листьев свежей капусты и петрушки, взятых по 100г, нужно приготовить отвар. Для этого овощи следует залить 0,5л кипятка и варить в течение 5 минут на небольшом огне. Затем отвар настоять не менее трех часов, процедить и добавлять в воду, которой ополаскиваете волосы. Для максимального результата применять данный рецепт нужно в течение месяца.

Капуста для женского здоровья
Диетологи уверены, что с помощью капусты можно избавиться от лишнего холестерина в организме. Свежая капуста дает положительный лечебный эффект при лечении ожирения, пневмонии, туберкулезе, вялой деятельности кишечника, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни, гепатите, пиелонефрите и даже нарушении сердечного ритма.

При всей своей полезности капуста должна употребляться нами в меру. Так как большое количество капусты (особенно свежей) может спровоцировать неприятные симптомы в виде отрыжки, изжоги, вздутия и болей в животе. Людям же у которых имеются проблемы с органами пищеварения свежую капусту нужно употреблять с большой осторожностью.

Конечно, свежая капуста полезнее, но если у Вас после ее употребления возникают неприятные ощущения, ешьте капусту после термической обработки (вареную, тушеную, жареную и т.д.), чтобы не раздражать желудочно-кишечный тракт.

Знайте, что белокочанная капуста не показана при обострениях болезней желудочно-кишечного тракта, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и при высокой кислотности желудочного сока.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том что, несмотря на всю огромную пользу, которую может оказать капуста женскому организму, перед ее активным применением или при первых же дискомфортных ощущениях следует проконсультироваться с врачом.

 

Капустное разнообразие
Цветная капуста

Марк Твен в шутку называл цветную капусту капустой с высшим образованием. И на самом деле у этой капусты значительно больше поклонников, так как она практически не имеет противопоказаний и может употребляться в пищу как здоровыми людьми, так и теми, кто страдает от болезней органов пищеварения. Более того, цветную капусту без опаски могут есть и взрослые, и дети.

Цветная капуста прекрасно усваивается организмом и содержит много витамина С.

Квашеная капуста

Квашеная капуста требует отдельного разговора, так как, несмотря на обработку (собственно квашение), сохраняет в себе все витамины и полезные вещества, которые содержит свежая капуста. Нужно сказать больше, так как в квашеной капусте появляются и новые полезные для организма человека вещества. К примеру, содержащиеся в свежей капусте углеводы, после процесса брожения становятся молочной кислотой, которая способствует подавлению развития гнилостных бактерий. В отличие от свежей капусты, квашеная помогает организму очень мягко избавляться от скопившихся в нем вредных веществ.

Но важно, чтобы все употреблялось нами в меру. И при язвенной болезни желудка, панкреатите или гастрите употребление квашеной капусты должно быть ограничено.

Брюссельская капуста

Эту капусту принято считать блюдом гурманов. Брюссельская капуста рекомендована людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Краснокочанная капуста

Богатая витаминами краснокочанная капуста полезна для состава крови. Кроме того, ее активно используют в косметических целях.

Морская капуста

Морскую капусту можно по праву назвать витаминной капустной бомбой, так как она богата не только витаминами, но и такими важными для организма веществами как йод, натрий, фосфор и др. Особенно полезна морская капуста людям, страдающим от заболеваний щитовидной железы.

Инф. inflora.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua