17.07 - 14:28

Что такое здоровая пища


 

Для нормальной жизнедеятельности нашему организму необходима энергия, материалы для «строительства» и регенерации клеток и последнее, но не  менее значительное – микроэлементы, которые жизненно важны для процесса метаболизма. Если мы хотим, чтобы наше тело функционировало нормально, нужно знать, как удовлетворить его пищевые потребности, что уже давно известно диетологам.

Основы понятия «здоровая пища»:

Количество энергии, или калории, которые мы потребляем, должно соответствовать тому, что мы расходуем. Нужно поддерживать вес, близкий к идеальному. 

Наш ежедневный рацион должен быть разнообразным, чтобы не прерывать процесс метаболизма.

Принимать пищу надо в одно и то же время через равные промежутки в течение всего дня.

Организм должен потреблять все необходимые ему витамины, жирные кислоты и аминокислоты.

В употребляемых продуктах не должно содержаться вредных веществ, таких как никотин и алкоголь, а также, по возможности, нежелательных химических веществ. 

В общем, если мы хотим не просто жить, но и обеспечить наилучшие условия для всего организма в целом, нам следует быть разборчивыми в еде. Пища должна улучшать наш внешний вид! А красивая внешность – это не только идеальный вес, но и безупречная кожа, блестящие пышные волосы, ухоженные ногти и не в последнюю очередь живость и энергия, которые делают нас привлекательными.

Возможности изменить нашу внешность ограничены: мы в некоторой степени можем защитить нашу кожу и волосы, а также с помощью нехитрых уловок улучшить лицо и фигуру. Но кожа, волосы и ногти получают питательные вещества из пищи, которую мы потребляем. Не секрет, что потребность в некоторых веществах прежде всего влияет на кожу, ногти и волосы: их жалкое состояние свидетельствует о нашем неправильном питании. А какое питание правильное? Люди, которые слишком привередливы в своих пищевых пристрастиях,  должны каждый час разрешать сложную проблему: им нужен кальций для предотвращения остеопороза, витамин Е для здоровой кожи, витамин В для нервов, витамин C для укрепления соединительные ткани и т.д. А кроме того, нужно соблюдать правильную дозировку.

К счастью, есть несколько простых правил, которые помогут вам сделать правильный выбор:

Старайтесь не есть таких жирных продуктов, как сосиски, мясо, пирожные, шоколад. Из жиров подойдет хорошо очищенное растительное масло.

Ешьте достаточно овощей и фруктов, лучше в сыром виде, потому что в необработанных продуктах содержится больше витаминов и минералов.

Отдавайте предпочтение хлебу, макаронным изделиям грубого помола и рису-сырцу.

Больше пейте (до 2 литров минеральной воды в день).

Каждый должен выпивать по 0,25 л целого молока или других молочных продуктов ежедневно.  

Не увлекайтесь животными белками. Рыбы, обезжиренного сыра и мяса в умеренных количествах будет достаточно. Употребление слишком большого количества мяса станет дополнительной нагрузкой для ваших почек.

Ограничьте потребление сахара, белой муки, конфет, алкоголя и сладких напитков: кроме лишних калорий в них ничего нет.

И еще одно: научитесь слушать свое тело и чувствовать, что для него хорошо, а что плохо. Каждый человек сам выбирает себе еду. Используйте свой шанс!

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua