17.07 - 13:08

Чем полезна бессолевая диета


 

Поваренная соль (хлорид натрия) полезна и абсолютно необходима для организма человека. Она входит в состав крови, лимфы, межклеточного пространства и вообще всех клеток.

При посредстве поваренной соли создается так называемое изотоническое состояние телесных жидкостей, которое делает жизнь клеток возможной. Ионы натрия и хлора принимают участие во всех наиболее важных жизненных процессах. В сутки необходимо потреблять 5-8г соли, количество, уравновешивающее потерю хлорида натрия, выделяемого с мочой и потом.


К сожалению, люди часто употребляли раньше, и теперь употребляют гораздо больше соли, чем это необходимо (солёная брынза, солёное сало, солёные мясные консервы, рассолы, солёная квашеная капуста и пр.), иногда даже до 30-40г в сутки. Это приводит к задержке в организме хлорида натрия и к появлению отёков или повышению артериального давления.


При работе в горячих цехах или при полевых работах в жаркие летние дни в результате сильного потоотделения организм может потерять большое количество соли - 30-40г и более в сутки. Поэтому при работе в горячих цехах следует давать рабочим слегка подсоленные напитки и более солёную пищу.
При нормальном питании человек потребляет с пищей за 24 часа около 10г поваренной соли. Однако при некоторых заболеваниях почек, печени и желез внутренней секреции необходимо в течение некоторого времени применять бессолевой режим питания. Следует помнить, что потребляемые продукты содержат определённое количество соли. Так, например, 1 л свежего молока содержит 1,5 мг хлорида натрия. Значительное количество поваренной соли содержится в мясе, рыбе, яйцах. Овощи и фрукты бедны солью и содержат в основном калий. Более значительное количество хлорида натрия содержится лишь в некоторых овощах - шпинате, сельдерее, красной капусте, красной свёкле. С пищевым рационом без дополнительной добавки соли в организм вводятся около 4-5г поваренной соли. Меньше всего соли содержится в пище, приготовленной из риса и фруктов. Поэтому разгрузочные дни больных сердечнососудистыми заболеваниями, ожирением и некоторыми другими заболеваниями обмена веществ состоят из фруктов (яблок, винограда, груш) или фруктовых соков с варёным подслащенным рисом.

Бессолевые разгрузочные полуголодные диеты могут включать:
1) 1400г яблок, разделённых на 5 порций (0,028г поваренной соли);
2) 400-500г яблок с двумя яйцами (0,196г поваренной соли);
3) 500г яблок, 100г риса, 100г сахара (0,023г поваренной соли);
4) 500г яблок, 100г картофельного пюре, 150г сливочного масла (1,8г поваренной соли).

Бессолевой режим следует проводить внимательно, под контролем врача, поскольку при продолжительном применении такого режима может наступить состояние гипохлоремии (уменьшение количества хлорида натрия в крови и повышение количества азотных веществ) и даже так называемая гипохлорная уремия. Это состояние обессоливания организма проявляется общей слабостью, отсутствием аппетита и рвотой.
Обычно обессоленные блюда безвкусны и поэтому к ним приходится добавлять различные приправы - петрушку, чабер садовый, мяту, немного красного и чёрного перца, а во фруктовые пюре - ваниль, корицу и пр.

Бессолевой режим с полным или частичным ограничением поваренной соли показан при следующих заболеваниях:
1. При остром воспалении почек с отёками. При таком режиме уже в первые два дня наступает значительное увеличение диуреза и обезвоживание организма.
2. При сердечной недостаточности с отёками. Следует помнить, что и самые эффективные лекарства не могут дать благоприятного результата, если больной потребляет в то же самое время поваренную соль.
3. При асците (скопление жидкости в брюшной полости, независимо от его этиологии).
4. При гипертонической болезни и миокардиосклерозе в течение многих лет с успехом применяют диету Кемпнера, состоящую из риса с фруктами. Эта диета содержит около 200 мг хлорида натрия, 20г белков, 500г жиров и 100-200г углеводов в зависимости от количества риса и фруктов.
5. При ожирении количество поваренной соли ограничивают до 3-5г в сутки, причём периодически проводятся разгрузочные дни с полным выключением из пищевого рациона хлорида натрия.
6. При голодных отёках, вызванных ограниченным поступлением белков.
7. При дисгидрозе с сильно выраженной потливостью рук и ног.
8. При аллергических воспалениях слизистой оболочки дыхательных путей и глаз.
9. При хронических воспалительных процессах в кишечнике, протекающих с усиленной секрецией.
10. При язвенной болезни и хроническом гастрите, при которых происходит увеличение кислотности.
11. При остром суставном ревматизме с выраженными отёками суставов.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua