11.07 - 15:48

Овощная диета для похудения


 

Овощная диета считается самой полезной для здоровья и практически не имеет противопоказаний. Это и немудрено, ведь в овощах содержится много витаминов, минеральных веществ и клетчатки, способствующей очищению организма от «мусора». Кроме того, меню овощной диеты довольно обширно, что позволяет подобрать рацион практически под любой вкус, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Достоинства овощной диеты

 Овощная диета для похудения позволяет сбросить до 6 кг веса в течение недели. Кроме того, это прекрасное средство профилактики различных заболеваний, связанных с работой сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, атеросклероза.

Эта диета очень легко переносится благодаря относительно широкому диапазону продуктов (если только речь идет не об овощной монодиете) и максимально приближена к стандарту здорового питания, нормализующего обменные процессы в организме, а значит, и вес сидящего на овощной диете человека.

Еще одно преимущество данной диеты – вес после нее набирается очень медленно. К тому же, многие сидящие на ней люди отмечают ощутимое уменьшение желания употреблять сладкую, жирную и другую вредную пищу. Вполне вероятно, что именно эта диета сможет подтолкнуть вас начать правильно питаться. А там рукой подать до полного прощания с лишними килограммами.

Правила овощной диеты для похудения

 Самое главное правило – ежедневно на протяжении недели (а некоторые овощные диеты длятся месяц) употреблять полтора килограмма различных овощей. Чем большим будет этот овощной список, тем лучше. А выбор на самом деле огромен: здесь и помидоры, и огурцы, и картофель, и капуста, и свекла, и морковь, и болгарский перец, и кабачки, и тыква, и горошек, и лук, и различная зелень… Употреблять овощи можно как в сыром (салаты), так и в отварном (супы) и тушеном ( рагу) виде. Также можно и нужно пить овощные соки: морковный, томатный.

Впрочем, существуют и различные варианты овощных монодиет – когда в пищу употребляется только один овощ.

Если одних только овощей вашему организму будет не хватать, вы можете пополнить меню овощной диеты овсяными или кукурузными хлопьями в небольшом количестве. Их нельзя употреблять отдельно от овощей – только добавлять в овощные блюда, например, супы. Также разрешается 1-2 раза в неделю выпить стакан нежирного молока, кефира или йогурта, съесть маленькую пачку творога. Позволителен кусочек ржаного хлеба (или сухарик) раз в день. 1-2 раза в неделю можно даже съесть 200-300 граммов мяса (курица, рыба).

Кроме овощных соков, можно пить воду или несладкий зеленый чай (кофе). Общее количество употребляемой в день жидкости – не менее 1,5 литров.

Каждый день у вас должно быть 4-5 приемов пищи.

Овощная диета для похудения применяется не чаще раза в год, однако на протяжении года по ее окончании рекомендуется 1-2 раза в месяц устраивать овощные разгрузочные дни, например, разгрузочный день на огурцах.

Овощная диета – рецепты

 Меню овощной диеты вы можете составить для себя сами, согласно вышеуказанных правил, или воспользоваться уже зарекомендовавшей себя схемой питания. Одним из главных рецептов каждой овощной диеты является овощной суп – кстати, недаром ее часто называют также суповой диетой, хотя между ними есть различия.

Что касается самого овощного супа, то особой популярностью среди худеющих пользуется капустный суп. В сочетании с другими продуктами он дает хороший похудательный эффект.

Меню овощной диеты для похудения

День первый. Капустный суп, в умеренном количестве фрукты (исключая бананы, виноград, финики) в сыром или запеченном виде, стакан обезжиренного молока, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса.

День второй. Капустный суп, любые овощи в любых количествах (но не более 1,5 кг) в сыром, отварном или тушеном виде, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса, ломтик ржаного хлеба.

День третий. Капустный суп, в умеренном количестве фрукты (исключая бананы, виноград, финики), любые овощи в любых количествах (но не более 1,5 кг) в сыром, отварном или тушеном виде, стакан нежирного йогурта, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса.

День четвертый. Капустный суп, 3-5 бананов, 8 стаканов обезжиренного молока, 1-2 сухарика.

День пятый. Капустный суп, 200 г отварной рыбы, 200 г отварного куриного филе, 3-6 помидоров, стакан йогурта, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса.

День шестой. Капустный суп, 200 г отварной рыбы, 200 г отварного куриного филе, любые овощи в любых количествах, стакан обезжиренного молока, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса, ломтик ржаного хлеба.

День седьмой. Капустный суп, в умеренном количестве фрукты (исключая бананы, виноград, финики), любые овощи в любых количествах, стакан нежирного йогурта, стакан несладкого чая или кофе, 1 ч.л. любого низкокалорийного соуса.

Как видите, меню овощной диеты довольно обширно, и включает в себя не только овощи, а практически все группы продуктов. Это дает право считать данную диету щадящей, безвредной и в то же время достаточно эффективной в вопросе борьбы с лишним весом. Худейте вкусно, худейте на здоровье!

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua