03.07 - 20:28

Антипригарное покрытие на посуде может вызывать диабет


 

Антипригарное покрытие на посуде может вызывать диабетУченые из шведского университета Уппсала (Uppsala university) ранее уже установили, что пестициды и другие токсины могут способствовать появлению диабета.

Сейчас они утверждают, что диабет может вызывать антипригарное покрытие на посуде, содержащее высокий уровень перфторированных соединений. Данные об исследовании опубликованы в издании Free Press Journal.

После тщательной проверки концентрации 7 перфторированных соединений в группе пациентов, состоящей из тысячи пожилых мужчин и женщин возрастом 70 лет, у 114 участников обнаружили диабет. В крови всех больных содержалась высокая концентрация перфторированных соединений.

Но особенно четко прослеживалась зависимость между сахарным диабетом и перфтороктановой кислотой (PFNA). Именно этот факт позволил шведским ученым сделать вывод о связи отдельных химических веществ и развитием хронических метаболических нарушений.

К сведению, перфторированные соединения - это токсичные органические соединения, в которых атомы водорода замещены на атомы фтора.

Область их применения очень широка: пена для тушения пожаров, водоотталкивающие ткани и составы, смазка для лыж, и, конечно же, антипригарное покрытие, которым защищена посуда.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua