28.06 - 22:51

Разнообразие в еде: залог здоровья


 

Несколько лет назад "щадящая диета" Орниша, допускающая 15-25 граммов животного жира в сутки, подверглась жесткой критике группы исследователей из Гарварда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Они опубликовали отчет, произведший эффект разорвавшейся бомбы. Малое содержание в рационе жиров, в том числе и традиционных "страшилок" - жиров насыщенных, - оказалось, по их мнению, причиной коронарных и других сосудистых заболеваний. Все очень просто: уменьшение тугоплавких жиров сокращает в крови уровень холестерина. А дальше все как по цепочке - больные сосуды, больное сердце.


Именно поэтому многие врачи рекомендуют далеко не постную средиземноморскую диету, столь любимую жителями Италии и Испании, обильно поливающими приготовленные блюда оливковым маслом. Мелочь, казалось бы, а на самом деле увеличивается продолжительность жизни. Главное - здоровой. Может быть, дело еще в помидорах и кетчупе. Считается, что они благодаря ликопену способствуют укреплению мужского организма и улучшению потенции. А может, помидоры здесь ни при чем...


Для сторонников "восточного пути" нет ничего лучше азиатской кухни. Рис и рыба - вот ее альфа и омега. В рыбе в большом количестве содержатся три незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан и метионин. Есть, конечно, рыба жирная, но мы люди умеренные, и нас вполне устроит 0,5-1% жира, особенно хороши для диет треска и ее океанические родственники. Без арахидоновой кислоты, источником которой является рыбий жир, не обойтись. Кроме того, мы получаем еще кальций, калий, фосфор, магний, железо, а в случае с треской - йод, стимулирующий работу щитовидной железы. Последний аргумент в пользу трески - витамин А, витамин зрения, ради которого мы привыкли грызть морковку. Морковку, впрочем, тоже никто не отменял, но маслом не забудьте полить - так витамины лучше усвоятся.
Согласно последним исследованиям, употребление морепродуктов улучшает мозговую деятельность. И даже положительно влияет на судьбу потомков. Если будущая мама не отказывает себе в креветках и крабах, ее ребенок рождается не только более крепким, но и более сообразительным.
Что касается риса, это - основа диетического питания. Дикие и длиннозерные сорта калорий и белка содержат вдвое меньше обычных и при этом являются кладезем микроэлементов: магния, цинка и фолиевой кислоты. Рис хорошо обильно посыпать травками да пряностями: благодаря присутствию фитонцидов в их эфирных маслах они обладают противомикробными свойствами.
С азиатских широт вернемся на родные просторы. Мясо птицы и домашних животных тоже относится к обязательным элементам низкожировой диеты. Необходимо только следить, чтобы содержание жиров в порции не превышало 5-6 граммов.
О свинине придется забыть: 49% жира - это уже слишком. Зато можно без зазрения совести наслаждаться вкусом телятины и ягненка: содержание жира в них колеблется от 1,2% в самых постных кусочках до 12% в тех, что пожирнее. Все это прекрасно сочетается с тыквой и картофелем. К последнему из-за его главной составляющей - крахмала - довольно скептически относятся некоторые диетологи. И совершенно напрасно! Не стоит забывать, что это также первоклассный источник витаминов группы В и необходимого для работы почек калия, которого в нем содержится вдвое больше, чем во фруктах.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua