28.06 - 12:28

Как похудеть без вреда для здоровья


 

Некоторые люди высказывают нежелание заниматься спортом именно потому, что существует предписание пробежать такое-то количество километров за такое-то время, а иначе никакой пользы не будет. Это неправда. Вам просто необходимо стать гораздо более активной в вашей повседневной жизни.

Это гораздо реалистичнее, более выполнимо, а стало быть, более эффективно. Но достаточно ли этого? Для начала - да. Дальнейшее увеличение физической нагрузки будет зависеть от скорости метаболических процессов в вашем организме и от того, сколько жира вам нужно потерять. Постепенное увеличение нагрузки вполне доступно, поэтому давайте остановимся на некоторых советах, с которых следует начать.

•Совет 1. Больше ходите
Не важно, где и как быстро, просто делайте это чаще. Ходьба позволяет ускорить метаболизм и помогает протеканию процессов сжигания жира в более быстром темпе. И совершенно необязательно обливаться потом, для того чтобы добиться результата. Даже если вы ходите 5-10 мин несколько раз в день - это помогает, ведь в неделю накапливается несколько часов. Возьмем, к примеру, ланч. Быстренько съешьте его и оставшееся время ланча посвятите ходьбе, а не сидите в офисе или ресторане.

•Совет 2. Не поощряйте себя едой
Если вы были хорошей и повысили свою активность, то это совершенно не означает, что теперь можно есть все, что вам хочется. Если вы увеличите физическую нагрузку и не будете есть все подряд, вы скоро убедитесь в реальном снижении веса, поскольку тратите больше калорий, чем потребляете.

Совет 3. Усильте метаболизм с помощью наращивания мышц

Повышенная активность помогает подхлестнуть медленно проходящий метаболизм. Это происходит потому, что большая активность наращивает мышцы, а это увеличивает скорость течения процессов метаболизма в вашем организме, потому что мышцы сжигают больше калорий, чем жир. Увеличение объема мышц означает повышение скорости течения метаболизма каждый день. Вы сжигаете больше калорий не только тогда, когда тренируетесь, но и когда смотрите телевизор, ведете машину и даже когда спите.

Совет 4. Больше активности каждый день

•Избегайте подъемников и эскалаторов.
•Заменяйте механические устройства на ручные, где это только возможно.
•Выдумывайте любой предлог для того, чтобы пройтись пешком.
•Припаркуйте свою машину подальше от входа и пройдитесь пешком.
•Больше стойте, а не сидите (если вы можете выполнить поручение, стоя за конторкой, вы сожжете больше калорий, чем когда сидите).
•Старайтесь ходить пешком по крайней мере 30 мин в день или в общем проходите 1 километр (помните, что это расстояние можно разбить на куски).
Совет 5. Затрачивайте больше мышечных усилий ежедневно

Здесь смысл в том, чтобы прикладывать больше усилий для выполнения тех вещей, которые обычно выполняются легко.

•Поднимайтесь со стула, не помогая себе руками.
•Поднимайте тяжелые предметы одной рукой, а не двумя.
•Стойте в очереди, опираясь не на одну ногу, а меняйте положение.
•Поднимайтесь вверх по лестнице, лишь слегка касаясь перил, заставляйте свои ноги работать.
•Медленно опускайтесь на стул, напрягая мышцы, а не позволяя силе притяжения выполнять свою работу.
•Ходите вверх и вниз по лестнице нарочито замедленными движениями.
•Поднимайте и опускайте предметы медленнее, стараясь не пользоваться помощью других.
•Не наклоняйте свое тело, чтобы встать из сидячего положения, вместо этого постарайтесь напрячь мышцы пресса.
•Давите носками в пол, пока сидите. Расслабьте носоч-ки и повторите двадцать раз.
•Напрягайте мышцы пресса, сидя на заднем сиденье машины.
•Вдавите позвоночник в спинку стула, расслабьтесь и повторите 20 раз.
•Сдвиньте ноги вместе, когда сидите или лежите, и с напряжением прижмите мышцы. Расслабьтесь и повторите упражнение 20 раз.
•Поместите руки под крышкой стола, ладонями вниз и надавите на крышку несколько раз.
•Откиньте голову на подголовник, посидите так 10 секунд, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 20 раз.
•Выполняйте эти упражнения в любое время в любом месте. Никто не догадается, почему вы улыбаетесь.
Программа упражнений предлагает здоровую альтернативу. Однажды изменив свои привычки, почувствовав себя лучше, увидев прогресс, вы подготовитесь к более разработанному плану и соответственно к получению лучших результатов. Не пугайтесь. Польза от упражнений, если они делаются правильно и на должном уровне, перевесит все потенциально негативные стороны. Позвольте мне сразу расставить точки над «i» и разъяснить некоторые неверные расхожие представления.
Расхожее мнение: «От упражнений только повышается аппетит. Если я буду тренироваться, я только буду больше есть».

Факт: упражнения постепенно снижают ваш аппетит, если вы выполняете их в пределах вашего аэробного сердечного темпа.

Если интенсивность выполнения упражнений слишком высока и вы переступаете ваш аэробный уровень, вы истощаете мышцы и запасы гликогена в печени, что и делает вас голодными после тренировки. Даже если вы доустили такие ошибки, небольшое увеличение приема пищи обычно компенсируется двумя фактами - калории расходуются в ходе самого упражнения и скорость течения метаболизма возрастает и остается на таком же уровне в течение нескольких часов после того, как вы закончили выполнение упражнений.

Расхожее мнение «Чем больше вы потеете, тем быстрее теряете вес».

Факт: чрезмерное потоотделение не приносит пользы а может быть даже опасным, особенно если вы принимаете препараты для нормализации кровяного давления или мочегонные средства.

Не надевайте костюмы с эффектом сауны или дополнительную одежду, чтобы пот лил ручьями. Вы просто можете почувствовать слабость и головокружение и потеряете лишь запасы воды в организме, но не жир.

Расхожее мнение: «Женщины не должны тренироваться во время менструации. Сейчас у меня предклимактерический период, у меня менструации каждые две недели, и я не чувствую себя способной тренироваться».

Факт: медики не видят причины, по которой следовало бы прервать занятия во время вашей менструации.

Физические упражнения всегда помогают бороться с чувством вялости, поднимают настроение, которое обычно на нуле в такие моменты. Если у вас недостаточно энергии или же очень сильное кровотечение, делайте меньше упражнений или же в более медленном темпе. Если кровотечение у вас чаще обычного, самое время посоветоваться с лечащим врачом и подобрать медикаменты для установления гормонального баланса, регулирования вашего цикла.

Расхожее мнение: «Для того чтобы упражнения были эффективными, нужно тренироваться каждый день, а у меня нет времени, поэтому пользы мне это не принесет».

Факт: совершенно необязательно тренироваться каждый день, чтобы увидеть положительные изменения.

Просто двигайтесь больше в течение дня каждый день, помогая вашему телу сжигать больше калорий. Упражнения в пределах вашего сердечного аэробного темпа три раза в неделю всего по 20 мин будут стимулировать метаболизм вашего организма, сжигать калории и приведут к большей потере жира. Неужели вы не можете тренироваться 3 раза в неделю всего по 20 мин? Выберите это важное время для себя среди суеты и помощи окружающим.


Расхожее мнение: «Упражнения должны быть силовыми, чтобы привести к потере веса, а я слишком плохо себя чувствую, чтобы делать силовые упражнения, поэтому пользы не будет».

Факт: упражнения совсем не обязательно должны быть силовыми, чтобы быть эффективными.

Если вы страдаете от избыточного веса и совсем не в состоянии выполнять действительно силовые упражнения, скорее всего, вы превысите аэробный уровень и это не поможет потерять вам достаточное количество жира. Вы удивитесь, что простая ходьба задаст вашему сердцу должный темп. И это все, что вам нужно сделать. Быстрая ходьба по 30 мин в день может сжечь до 15 фунтов в год. Неплохо.

Расхожее мнение: «Аэробные упражнения не лучше, чем любые другие упражнения для потери веса».

Факт: приближая ритм вашего сердца к аэробному пределу, вы ускорите процессы метаболизма в вашем организме.

Возросший темп метаболизма от аэробного упражнения сохраняется еще в течение 4-8 час после того, как вы перестали тренироваться, поэтому дополнительные калории сжигаются еще в течение долгого времени после упражнений. Неаэробные упражнения, такие, как работа по дому, в саду или поднятие тяжестей, не усиливают ваш метаболизм до такой же степени, но повышают мышечную массу и силу, от которых тоже есть реальная выгода.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua