22.06 - 21:08

Витамин С может вызвать образование камней в почках


 

Потребление витамина С в больших количествах шведские ученые связали с двукратным увеличением риска образования камней в почках, передает Medical Xpress. Свои сведения исследователи из Каролинского института опубликовали в JAMA Internal Medicine.

Данные крупного когортного исследования Cohort of Swedish Men study ученые взяли в качестве основы для своей работы. Участниками были 23 355 мужчин, прежде не страдавшие от нефролитиаза (камнеобразования в почках). Специалисты вели наблюдение за добровольцами на протяжении 11 лет.

Анализ данных позволил ученым среди участников исследования выявить 436 случаев возникновения камней в почках. Как выяснилось, у мужчин, регулярно потреблявших в качестве пищевой добавки аскорбиновую кислоту (для Швеции обычная дозировка витамина С – 1000 миллиграммов) риск возникновения нефролитиаза был в два раза выше, по сравнению с теми, кто не принимал подобных пищевых добавок. Этот риск оказался наиболее высоким у мужчин, которые в неделю потребляли более семи таблеток витамина С.

Ученые отмечают, что потребление мультивитаминов такой угрозы здоровью не несет, поскольку содержание в них витамина С гораздо меньше. Так, в Швеции рекомендованная специалистами суточная норма потребления аскорбиновой кислоты составляет 45 миллиграммов, а в Америке – от 40 до 90 миллиграммов. Ежедневное потребление 2000 миллиграммов витамина С уже считается опасным для организма.

Между тем, авторы работы подчеркивают, что полученные результаты относятся исключительно к мужчинам и не имеют никого отношения к женщинам, так как количество инцидентностей у них камнеобразования в почках гораздо меньше.

Группой американских ученых ранее было установлено, что риску возникновения в почках камней более подвержены пациенты, страдающие от подагры, ожирения и диабета.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua