18.06 - 13:28

Диеты ухудшают психологическое состояние


 

Постоянное соблюдение диет в попытке достигнуть «идеального» веса усиливает психологические проблемы, выяснили исследователи из колледжа Льюишема в Великобритании. Они считают, что упорные попытки похудеть приводят к «одержимости весом» и расстройствам пищевого поведения.

Результаты исследований показывают, что многие из тех, кто постоянно худеет при помощи диет, имеют низкую самооценку. А после завершения диеты психологические проблемы, связанные с внешностью, у них только усугубляются.

 

При этом худеющие все более сосредотачиваются на самом факте снижения веса. А когда достигают «идеальных» показателей, быстро набирают потерянные килограммы обратно.

По мнению ученых, люди нередко используют диеты не для улучшения внешности, а для того, чтобы изменить свою жизнь. Ведь образ «социально приемлемого» тела как залога успешной жизни активно тиражируется в средствах массовой информации.

Исследователи говорят, что поскольку «сидеть на диетах» в современном обществе – вполне нормальное явление, глубокие психологические проблемы постоянно худеющих людей окружающие замечают далеко не сразу. А только тогда, когда они принимают форму серьезных пищевых расстройств – анорексии или булимии.

Но даже если до таких последствий не доходит, увлечение диетами все равно усиливает стресс и приводит к раздражительности и ухудшению настроения.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua