17.06 - 12:08

Диетологи: данные о калорийности продуктов не всегда совпадают с реальностью


 

Диетологи утверждают, что показатели калорийности на упаковках многих продуктов завышены. Это несовпадение чаще встречается у продуктов, содержащих белки и клетчатку.

 

Эксперт из США Джефри Ливси считает, что проблема заключается в методе подсчета калорий, которая не менялась с конца 19 века, передает Kedem. Чтобы определить калорийность продукта, его сжигают и измеряют количество выделившегося тепла. Однако для переваривания белков и клетчатки организм прилагает большие усилия и затрачивает довольно много энергии.

 

С клетчаткой почти то же самое – она не усваивается человеком, но сгорает в огне. Таким образом калорийность куриной грудки с цельнозерновым хлебом и овощами может быть завышена на 25%. Однако данные о калорийности сладостей, содержащих сахар, муку и жиры, практически всегда правдоподобны.

Инф. rosbalt.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua