06.06 - 16:28

Nordic диета предотвращает диабет и давление


 

Согласно выводам ученых Университета Восточной Финляндии, Nordic диета способна не только снизить вес, но и значительно укрепить здоровье, предотвращая воспаление, которое связано со многими, связанными с ожирением, заболеваниями.

Диета, состоящая из рыбы, овощей, ягод и рапсового масла, по результатам исследования, останавливает экспрессию гена в жировых клетках под кожей. Воспаление подкожной жировой ткани, как полагают, является причиной многих проблем со здоровьем, таких как диабет, высокое кровяное давление. В начале этого года, датские исследователи обнаружили, что датчане с избыточным весом, сидящие на Северной диете, потеряли в три раза больше веса, как те, кто питался обычными мясными продуктами и спагетти. Финские ученые решили узнать, может ли Nordic диета повлиять на воспаление, которое вызывает хронические заболевания, как ожирение и высокое кровяное давление, без потери веса.

В ходе 24-недельного эксперимента участники получили Nordic диету, состоящую из цельного зерна, овощей, корнеплодов, ягод, фруктов, нежирных молочных продуктов, рапсового масла и трех порций рыбы в неделю. Контрольная группа потребляла еду с низким содержанием клетчатки из зерновых продуктов, масло на основе спредов и имела ограниченное потребление рыбы.

Участникам было предложено, чтобы сохранить свой вес во время исследования, и ученые не нашли никаких существенных изменений веса в течение этого времени. Образцы их жировой ткани были взяты в начале и в конце исследования. Исследователи обнаружили ряд различий в функционировании 128 генов в жировой ткани в результате диеты. Выражение нескольких, ассоциированных с воспалением, генов была ниже, чем в контрольной группе. По словам исследователей, это является «значительным», поэтому диета может быть использована, чтобы повлиять на экспрессию генов, связанных с воспалением, без потери веса.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua