05.06 - 20:08

Диетические напитки: причина заболеваний сердца и ранней смерти


 

Если верить последним исследованиям, женщины, которые выпивают большое количество диетических газированных напитков, могут иметь склонность к заболеваниям сердца и даже к ранней смерти.

Учёные обнаружили, что женщины, которые выпивают более двух диетических напитков в день, были на 30% более подвержены сердечным приступам или другим сердечно-сосудистым осложнениям, а вероятность смерти была выше на 50%, чем у женщин, которые редко притрагиваются к подобным продуктам.

Результаты исследования не говорят о том, что напитки сами по себе являются убийцами.

А женщины, которые залпом выпивают слишком много диетических газированных напитков, возможно, пытаются таким образом компенсировать вредные привычки, считают эксперты.

«Наше исследование указало на взаимосвязь между повышенным потреблением диетических газированных напитков и смертностью», — говорит доктор Анкур Виас, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям, возглавлявший исследование.

«Но уровень риска не критический», — добавляет он.

Исследователи уже давно пришли к выводу, что искусственно подслащённые напитки не полезны для здоровья.

И хотя они могут помочь людям избегать более опасных сладких газированных напитков, сбросить лишний вес они не помогут.

Команда Виаса изучала состояние здоровья без малого 60 тысяч женщин среднего возраста, принявших участие в десятилетнем исследовании.

Участницам предложили заполнить анкету о продуктах питания и напитках, ответив на подробные вопросы о диетических газированных и фруктовых напитках.

Спустя девять лет исследователи проверили, как изменилось состояние здоровья женщин. Они обнаружили, что 8,5 % участниц, которые выпивали два или более диетических газированных напитка в день, имели различные заболевания сердца, в отличие от 6,8 % тех, кто пил четыре напитка в неделю или меньше, и 7,2 % тех, кто пил пару напитков в месяц или не употреблял их вообще.

«Мы лишь обнаружили связь, поэтому не можем говорить о том, что именно диетические напитки вызывают эти проблемы», — говорит Виас.
И уровень риска довольно низкий, если учесть тот факт, что болезни сердца являются убийцей номер один в мире и очень распространённым явлением.

Женщины, которые выпивали наибольшее количество напитков, были также в большей степени склонны к никотиновой зависимости, хотя и хотели бросить курить, избыточному весу, высокому кровяному давлению и развитию диабета, отмечают исследователи.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua