04.06 - 18:28

Правильное питание для женщин: советы


 

Постоянная усталость, бессонница, плохая кожа лица и тела, ломкие и сухие волосы, потухший взгляд, лишний вес, возникающие время от времени проблемы со здоровьем – с таким состоянием сталкивалась, наверное, каждая женщина. К чему только не прибегают в поисках улучшения самочувствия представительницы прекрасного пола: к чудодейственным пилюлям, изнурительным диетам, услугам дорогих специалистов в салонах красоты. И часто забывают о том, что огромное значение имеет правильное питание для женщин, как источник необходимых для красоты и здоровья полезных веществ.

Почему же таким важным является здоровое питание для женщин и не преувеличивается ли его роль в этом вопросе? Давайте пойдем от противного и рассмотрим несколько антипримеров здорового питания и их следствия.

Любительницы фаст-фуда и пищи «с доставкой на дом» потребляют чересчур много жиров и сахара. Организм не способен переработать такое меню в полной мере, и значительная часть этих продуктов не расходуется, а откладывается в виде лишнего жира в области живота, на бедрах и ягодицах. Это, как известно, одни из самых «болевых» участков женского тела. Кожа на них растягивается, обвисает и становится увядшей, отсюда рукой подать до появления целлюлита. Кроме того, явно непривлекательной выглядит линия живота, ягодиц и бедер.

Вредно для здоровья женщины и меню, состоящее из исключительно готовых продуктов: консервов и полуфабрикатов. Они в большом количестве содержат консерванты, красители, ароматизаторы и другие добавки, не лучшим образом влияющие на здоровье женщины. Отсюда повышенная утомляемость, хроническая усталость, проблемы с желудочно-кишечным трактом, боли в мышцах.

Многие женщины не задумываются и над тем, что они пьют. А ведь правильное питание для женщин предусматривает, в том числе, и включение в рацион полезных напитков. Газированные напитки отрицательно влияют на состояние кожи, способствуют развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Магазинные соки в большинстве своем содержат больше консервантов и красителей, чем витаминов и полезных веществ. Не говоря уже об алкогольных и слабоалкогольных напитках, не только физически разрушающих организм, но и отрицательно влияя на нервную систему женщины.

Стоит ли сомневаться в том, что у женщины, ежедневное меню которой состоит преимущественно из вышеперечисленных продуктов, в скором времени начнутся проблемы со здоровьем? Очевидно, что здоровое питание для женщин играет определяющую роль в их самочувствии.

Правильное питание для женщин включает несколько основных пунктов:

 


есть нужно часто (4-5 раз в день) и небольшими порциями;


основной упор в приеме пищи нужно делать на первую половину дня – завтрак и обед;


ужин должен быть легким и не позже 19.00;


между завтраком и ужином желателен отрезок времени в 12 часов;


высококалорийные продукты нужно заменять на низкокалорийные: вместо порции жареного картофеля можно съесть овощной суп, а вместо кусочка торта – салат их фруктов. В целом, среднестатистическая женщина ежедневно должна потреблять не более 1800-2000 калорий;


если вы нуждаетесь в «перекусах» (например, на работе или в дороге), замените хот-доги и пирожки свежими фруктами, йогуртами, легкими салатами;


нужно составить меню (легче составлять его сразу на неделю, чтобы заранее закупить необходимые продукты).

 


В ежедневный рацион дамы, желающей соблюдать здоровое питание для женщин, должны входить:

 

содержащие витамины, микроэлементы и клетчатку овощи и фрукты (не менее 40% меню);


крупы и злаки, способствующие очищению организма от шлаков и отходов;


кисломолочные продукты, благоприятно влияющие на состояние микрофлоры кишечника – их лучше всего употреблять на завтрак;


мясо и рыба – источник необходимого для физической активности белка (последний тяжело переваривается организмом, поэтому ежедневный прием мяса не должен превышать 100 г);


бобовые, орехи, семечки, богатые микроэлементами, полезными питательными веществами, пищевыми волокнами;


негазированная вода – около 2 литров в день – для поддержания водного баланса в организме.

 


А вот соблюдение строгих диет правильное питание для женщин не предусматривает. Оно само по себе является лучшей диетой. Поверьте, намного легче ежедневно питаться правильно, чем объедаться вредной пищей, а потом мучить себя изнурительными диетами. А представьте, каким стрессом для организма являются подобные эксперименты!

Напоследок – несколько советов тем женщинам, которые все еще сомневаются в том, стоит ли переходить на полностью здоровое питание:

- приобретите самую толстую книгу о вкусной и полезной пище, выберите из нее несколько особо симпатичных вам рецептов и попробуйте порадовать себя и свою семью новыми полезными блюдами;

- начните с малого – не обязательно сразу же переходить на полностью «здоровое» меню, замените сначала один «перекус» яблоком, потом на завтрак приготовьте вместо яичницы кашу и т.д. Постепенно вы и ваш организм привыкнут к тому, что здоровое питание для женщины будет являться для вас нормой;

- прежде чем соблазниться на фаст-фуд, мысленно представьте, сколько всевозможных вредностей вы хотите съесть и как они, в свою очередь, будут «съедать» ваш организм;

- почитайте истории людей, получивших ту или иную болезнь в результате несоблюдения правильного питания.

Здоровое питание для женщин – залог ежедневной бодрости, хорошего настроения, отличного состояния всего организма.
Питайтесь вкусно и с пользой для здоровья, дорогие дамы!

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua