03.06 - 14:08

Ученые выяснили, каким образом мозг контролирует аппетит


 

Ученые из Университета Мичигана выявили крошечные пусковые механизмы в клетках головного мозга, которые влияют на то, как организм контролирует аппетит и вес.

 

Специалисты уже знали, что за чувство насыщения отвечает особая группа нейронов под названием РОМС. Скопление в головном мозге 10 тыс этих клеток вынуждает человека либо продолжить трапезу, либо прекратить прием пищи.

 

Отсутствие нейронов РОМС повышает риск развития ожирения у животных и людей, но новое исследование показало, что то же самое происходит, когда внутри РОМС-клеток нарушается работа некоторых генетических механизмов.

 

Специалисты установили, что генетические элементы под названием энхансеры регулируют активность нейронов РОМС, которые являются центром управления чувствами голода и насыщения. Отсутствие этих энхансеров может привести к развитию ожирения, "выключая" нейроны РОМС, передает портал Kedem.

 

Исследователи надеются, что их открытие будет способствовать разработке новых методов лечения пищевых расстройств и ожирения.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua