01.06 - 13:48

Худеть или не худеть: советы


 

Возможно, Вы часто задаетесь вопросом: почему врачи не советуют сидеть на диетах, чтобы сбросить ненавистные лишние килограммы? Давайте подумаем…

Жировая ткань выполняет в организме важные жизненные функции. Она защищает тело от перепадов температуры, смягчает удары, в ней вырабатываются витамины и гормоны, но самое главное, жир – это кладовая энергии, питательных веществ и воды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Слишком много жира – плохо: растет риск заболеваний сердца и сосудов, опасность диабета. Но и мало – тоже плохо. Сокращение количества калорий – верный способ лишиться здоровья. На вынужденное голодание организм ответит замедлением обмена веществ и обострением болезней.

Каждая женщина стремится к идеальному весу. В медицине существует 2 понятия: вес нормальный и идеальный. Идеальный – рассчитанный по строгим стандартам с учетом возраста, роста, пола, телосложения. Нормальный – тот вес, при котором Вы хорошо выглядите и комфортно себя чувствуете. Больше или меньше вес бывает и по другим причинам. Например, кости и мышцы: они ведь тоже приплюсовываются к общему весу. Кости могут быть шире и уже, а мышцы – сильными или слабыми.

Весы не помогут определить, кому надо худеть, а кому – нет. Ведь мы не можем вставать на них по частям: отдельно жировая ткань, отдельно все остальное. Вес вообще не имеет большого значения, важен процент жира в организме.

Лишний жир бывает и у худых людей, так как он собирается не только под кожей, но и в мышцах. Просто до определенного времени жир откладывается не снаружи – под кожей, а внутри – в мышцах, замещая их.

И все же диеты по–прежнему в моде. Их миллион: высокобелковые и низкоуглеводные, сбалансированные и кремлевские, овощные и мясные. Многие медики уверены: их так много потому, что ни одна из них не способна избавить нас от лишнего веса навсегда.

Голодание – кардинальный способ быстро сбросить лишний вес. Он подходит для людей, имеющих достаточное количество терпения. Между тем, такой человек ставит свое здоровье под угрозу. Сначала очень хочется есть, одновременно появляются слабость и нервозность. А как еще должна нервная система отреагировать на то, что ее вместе с организмом лишают пищи? Затем чувство голода проходит. Но ведь и замерзающий на морозе перед смертью чувствует, как по телу разливается тепло! Исчезновение чувства голода – сигнал, что мозг настолько истощен, что у него уже нет сил даже на сигнал о помощи. Появление же необычного прилива сил и энергии через несколько дней голодания – признак того, что уровень сахара в крови стал так низок, что возникает болезненная эйфория. У тех, кто подолгу голодает, снижаются работоспособность и интеллектуальные возможности.

Не морите себя голодом, лучше устраивайте 1–2 разгрузочных дня в неделю. Например, устройте себе день кефира. Этот напиток выводит шлаки из организма, нормализует работу желудка, улучшает цвет лица. Секрет в том, что он моментально усваивается организмом.

Животные жиры – это сплошной холестерин и верный путь к ожирению. Зато ягоды, овощи и фрукты – пища здоровья, красоты и долголетия. Примерно так рассуждают вегетарианцы. На самом же деле без мяса тела не построить. Только в нем есть ряд аминокислот, из которых строятся белки. Вегетарианцы их не получают. Это, по мнению ученых, может привести к проблемам с памятью и интеллектом.

Летом вполне возможно посидеть недельку–другую на овощах. В жару есть хочется меньше, а мясная пища хуже переваривается. Тем, кто хочет похудеть, особенно полезны кабачки, крыжовник и морская капуста: они усиливают перистальтику кишечника, снижают содержание холестерина в крови и быстро утоляют голод. В сезон обязательно съедайте полчашки черники. Сотрудники научно–исследовательского центра снижения веса при Бостонском университете США обнаружили в этой ягоде вещества обратного отсчета, которые помогают избавиться от лишних килограммов.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua