31.05 - 22:09

Какие свойства у жиров


 

Итак, поговорим немного о жирах, о их свойствах и разновидностях. Эти знания помогут вам рационально подойти к проблеме осознанного выбора продуктов на основе понимания их свойств, обусловленных химическим составом, и облегчат чтение этикеток. Содержание жира в процентах в мышечной ткани – около 3, в жировой – 60–94, в соединительной – 1,3–3, в костной – 3,8–24 %. В составе животных жиров есть незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые играют важную роль в обменных процессах. Это линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты. Эти кислоты в организме не синтезируются или синтезируются ограниченно, их недостаток ведет к различным заболеваниям.

Жиры разных видов животных отличаются по своим свойствам, пищевой ценности и внешнему виду. Это объясняется различным составом жирных кислот, преобладающих в них. Так, в говяжьем и бараньем жире в 2 раза больше насыщенной стеариновой кислоты, чем в свином; в курином мало насыщенных кислот и много ненасыщенных, поэтому свиной и куриный жир более мягкие и легкоплавкие. В курином жире содержится 18–23 % ненасыщеной (незаменимой!) линолевой кислоты, в говяжьем – 2–5 %. На основании этих данных лучше заменить в диете говядину на куриное мясо, нежирную свинину или рыбу. Неотъемлемой частью животных жиров являются фосфолипиды и стеролы.

Основной представитель фосфолипидов – лецитин, в его состав входят холин и кефалин. Эти соединения препятствуют ожирению печени и способствуют лучшему усвоению жиров. Лецитин участвует в регулировании холестеринового обмена и способствует выведению лишнего холестерина из организма.

Содержание фосфолипидов в мясе составляет в среднем 0,8 %, в птице – 0,5–2,5 %, больше всего их в яйце – 3,4 % (в нем же и максимальное содержание холестерина – 250–350 мг, а дневная норма – 300–500 мг). Это значит, что при потреблении яиц уровень холестерина в крови остается практически в норме. Оптимальное суточное потребление фосфолипидов с пищей – 5 г.

Животные жиры являются основными источниками витаминов А, D и способствуют их усвоению в организме, то есть и они в целом, и их отдельные компоненты играют при условии их разумного потребления важную роль в процессах жизнедеятельности человека. Тем не менее потреблять в пищу только богатые насыщенными жирными кислотами животные жиры нельзя. Растительные масла содержат значительно большее количество ненасыщенных жирных кислот и совсем не содержат холестерина, их употребление в пищу также обязательно.

Полностью заменять животные жиры на растительные нерационально, так как это потребует от организма дополнительных затрат на синтез заменимых жирных кислот, необходимых для нормального обмена веществ и построения тканей (и не только жировых) нашего тела.

Оптимальное соотношение животных и растительных жиров в рационе человека – 70 : 30, то есть из общего количества поступающих в норме в организм жиров (100–105 г в сутки) животных жиров должно быть 70–75 г, а растительных – 30 г. Для пожилых людей, для предрасположенных к атеросклерозу и больных, имеющих повышенное содержание холестерина в крови, соотношение животных и растительных жиров рекомендуется 1 : 1. Наиболее оптимальным по жирно–кислотному составу является молочный жир, он обязательно должен присутствовать в рационе детей и ослабленных больных. Чем больше в жире ненасыщенных кислот, тем ниже его температура плавления (иными словами, тем он мягче). Самые тугоплавкие жиры – бараний и говяжий, их потребление желательно ограничить.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua