31.05 - 19:48

Почему важно сбалансированное питание


 

Организм – система саморегулирующаяся, и если, скажем, мы ограничим поступления в организм незаменимой арахидоновой кислоты из одного источника (например, из подсолнечного масла или куриного жира), то организм найдет другой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вы никогда не замечали, как иной раз тянет съесть что–нибудь вкусненькое, особенно если мы долго сидим на диете с ограничением именно этого продукта? Возможно, нам в силу недостаточной сбалансированности диеты или каких–то особенностей продуктов просто не хватает какого–то пищевого компонента или даже микроэлемента, который, как организм знает, содержится в этом самом вкусненьком.

И вот при повышенной потребности в железе или витамине С, например, Вы килограммами поедаете абрикосы, витаминизированные булочки или печень трески и ничего не можете с собой поделать. И вместе снеобходимым компонентом питания организм получает часто совершенно ненужные, лишние вещества и пустые калории. Это хорошо знакомо беременным женщинам, организм которых требует поступления в полном объеме тех веществ, которые нужны для правильного развития ребенка. Постоянное желание есть мел, соленые огурцы – все эти странные пищевые пристрастия стали уже анекдотом.

Очень часто и повышенная тяга к потреблению животного жира вызвана потребностью в получении достаточного количества незаменимых жирных кислот, которых в нем мало и которые не поступают в организм с другими питательными веществами. В этих условиях ограничить потребление жира значит навредить себе, ведь будет нарушен синтез гормонов и других важных веществ. Повысить – тоже навредить, потому что лишний жир отложится на талии, избыток холестерина тоже особой пользы не принесет. В лучшем случае вызовет лишние энерготраты на разложение и выведение из организма. Это значит, что к проблеме приготовления и приема пищи, равно как и к подбору жиров, употребляемых в пищу, необходимо подходить творчески. Никакие жиры нельзя исключать из рациона полностью, однако некоторые нужно потреблять в несколько большем, чем мы привыкли, количестве. Особенно это относится к жирам, содержащим большое количество ненасыщенных жирных кислот (в первую очередь это растительные масла).

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua