21.05 - 13:08

В чем польза тыквенных семечек


 

Различные семена и семечки пользуются невысокой популярностью в нашем ежедневном рационе. Семена льна или кунжута, тыквенные или подсолнечные семечки - их мы изредка добавляем в праздничные салаты или пироги, можем просто пощелкать, если в руки попадет горсть. Однако медики обращают внимание, необходимо чаще употреблять семечки, и мы будем здоровее!
 

Речь не идет исключительно о щелканье припыленных семечек, продающихся с прилавка, хотя и это полезно, если в меру.

Как использовать тыквенные семечки в ежедневном рационе?

В первую очередь стоит отметить популярность тыквенных семечек в качестве закуски - обжаренные, подсоленные, иногда и очищенные. Однако больше полезных свойств сохраняют в себе именно сырые тыквенные семечки. Измельченными сырыми семечками можно заправить супы и каши, овощные пюре, цельные или измельченные семечки улучшают вкус уже готовых обжаренных овощей или свежих овощных салатов. Также рекомендуется добавление тыквенных семечек в домашнюю выпечку по рецепту или в качестве заменителей орехов и различных семян.

В чем польза тыквенных семечек?

Тыквенные семечки оказывают полезное влияние на желудочно-кишечный тракт, укрепляют костно-мышечную систему, улучшаю работу сердечнососудистой и мочеполовой системы, состояние нервов и иммунитета.

Тыквенные семечки обогащают организм цинком, фосфором, железом, кальцием, магнием. Они содержат в себе витамины А, С, Е, группы В, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6, аминокислоты и прочие питательные вещества. Насыщенность продукта выше перечисленными веществами делает его незаменимым для гармоничного развития человеческого организма. Однако стоит отметить, что всю пользу из тыквенных семечек можно почерпнуть, если использовать их в сыром виде, а очищать непосредственно перед употреблением.

Регулярное и в достаточном количестве потребление тыквенных семечек следующим образом отражается на функционировании организма:

•улучшает состояние костной ткани, зубов и способствует заживлению травм;
•улучшает состояние кожи и волос;
•способствует улучшению аппетита и нормализации веса;
•нормализирует сердечный ритм и мышечный тонус;
•препятствует образованию камней в почках;
•ускоряет лечение мочеполовых инфекций;
•препятствует развитию импотенции, является своеобразным афродизиаком;
•обладает противовоспалительным и облегчающим боль действием;
•обладает антистрессовым эффектом;
•снижает уровень холестерина в крови;
•укрепляет общий иммунитет;
•обладает противогельминтным действием.
Когда тыквенные семечки вредны?

Стоит повториться, чем большей тепловой обработке поддается продукт, тем меньше полезных веществ в нем остается. А семечки - это тот продукт, который можно употреблять и в сыром виде, при этом их вкусовые качества почти не изменяются, при обжаривании появляется лишь несколько другой привкус.

Тыквенные семечки - весьма калорийный продукт и увлекаться бесконтрольным их поеданием опасно для объемов. Для положительного эффекта достаточно съедать горсть семян в день, а это 50-60 штук. Аккуратными нужно быть с введением тыквенных семечек в свой рацион, если вы наблюдаете у себя некие проблемы в функционировании ЖКТ.

Семечки рекомендуется очищать непосредственно перед применением, а не покупать заранее очищенные. Однако не спешите их щелкать зубами, это повреждает эмаль. Очищайте семечки в ручную или с помощью специальных инструментов.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua