05.05 - 19:08

5 отличных продуктов питания для сердца


 

•Ежевика
Этот фрукт возглавляет список продуктов питания полезных для сердца. Эксперты говорят: "ежевика не только вкусная, но и богата антиоксидантами". По данным экспертов исследователи считают, что антиоксиданты, содержащиеся в чернике способны снижать накопление вредного холестерина липопротеинов низкой плотности в стенках артерий, которые способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Исследования обнаружили, что черника является № 1 по содержанию антиоксидантов по сравнению с 40 другими свежими фруктами и овощами. Антиоксиданты помогают нейтрализовать вредные побочные продукты метаболизма, называемые свободными радикалами, которые могут привести к раку и другим возрастным заболеваниям. Антоциан, антиоксидант, который считается самым полезным для здоровья, также содержится в ежевике, ежевикообразной малине, черной смородине и красном винограде. Эксперты рекомендуют кушать 1 чашку черники в день. 

•Лосось
Лосось широко доступен, недорогой и легок в приготовлении. Это также один из лучших источников полезных жиров, называемых омега-3 жирными кислотами. Эти кислоты снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня триглицеридов в организме - жиров крови, связанных с болезнями сердца и диабетом. Исследование также показало, что омега-3 жирные кислоты предотвращают образование тромбов. Эксперты рекомендуют употреблять, по крайней мере, две порции рыбы, по крайней мере, два раза в неделю по 150-200 граммов.

•Соевый белок
Богатый омега-3 жирными кислотами, белком, витаминами и минералами, соевый белок является хорошей альтернативой красного мяса, говорит эксперт. Он также содержит меньше жира и больше клетчатки. Исследования показывают, что соевый белок эффективно снижает уровень холестерина. Эксперты рекомендуют употреблять, по крайней мере, 28 граммов соевого белка в день. Вы можете получить его из соевых бобов, соевых орешков, соевого молока, соевой муки, энергетических батончиков, обогащенных зерновых, темпе и тофу.

•Овсянка
Возможно, наши бабушки знали, что они делают, когда подавали нам тарелку горячей овсяной каши каждое утро. Половина тарелки овсянки содержит лишь около 130 калорий, тогда как поставляет нам 5 граммов полезной для сердца клетчатки, что способствует снижению уровня холестерина и помогает нам держать вес тела на здоровом уровне.

Овсянка и другие цельные зерна, такие, как цельная пшеница, ячмень, рожь, просо, квиноа, коричневый рис и дикий рис также поможет снизить риск развития диабета, который сам по себе является фактором риска развития сердечных заболеваний. Важно использовать в пищу цельные зерна, а не обработанные зерна. Обработанные зерна теряют свои питательные вещества и клетчатку. Вы можете получать цельные зерна из других форм, помимо овсянки – из хлеба и макаронных изделий грубого помола. Ежедневно эксперты рекомендуют употреблять 21 - 38 граммов клетчатки, в зависимости от пола и возраста.

•Шпинат
Этот темно-зеленый листовой овощ (его родственники, такие, как капуста, швейцарский мангольд, брокколи, зелень и браунколь) является богатым источником витаминов, минералов и антиоксидантов, которые могут защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, а также источником омега-3 жирных кислот. Шпинат также богат фолиевой кислотой, которая помогает уменьшить уровень аминокислоты гомоцистеина - фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты рекомендуют употреблять в пищу чашку в день темно-зеленых листовых овощей.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua