03.05 - 19:48

Чем полезен шпинат: витаминный и низкокалорийный


 

С каждым последующим месяцем весны овощные прилавки рынков и супермаркетов полнятся все большим изобилием листовой зелени. Руккола, щавель, черемша и, конечно же, укроп, петрушка, сельдерей, базилик. На фоне всего этого богатства такая зелень как шпинат кажется скромной и неприметной, а напрасно! Помните, как в давнишнем мультфильме моряк Папай обретал силу и мощь от одной лишь баночки консервированного шпината. Это, конечно, некое преувеличение и гиперболизация возможностей сказочного героя, но шпинат таки обладает рядом полезных свойств, наличие которых не стоит недооценивать и пропускать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Какие витамины и микроэлементы входят в состав шпината?

Шпинат справедливо считается низкокалорийным, в 100 граммах этого продукта содержится лишь 23 кКал. Вместе с тем он является кладезем витаминов и микроэлементов:

  • витамин А;
  • витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9, холин);
  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин К;
  • кальций
  • магний;
  • натрий;
  • калий;
  • фосфор;
  • железо;
  • цинк;
  • марганец.

Как употреблять шпинат в пищу?

Шпинат относится к той категории пищевых продуктов, которые необходимо употреблять в пищу сразу же после покупки. Максимум, что можно себе позволить, это сохранить купленный шпинат в течение 1-2 суток, но в таком случае необходимо обернуть его влажным полотенцем и хранить исключительно в холодильнике. Необходимо опасаться несвежести продукта и при его покупке - выбирайте сочные, ярко-зеленые, неповрежденные, хрустящие при прикосновении листья. Откажитесь от покупки шпината, не соответствующего данным характеристикам.

Молодой и нежный шпинат можно употреблять в сыром виде, включая в состав салатов, он же может быть компонентов горячих блюд и соусов. Очевидно, что немолодые или слегка повядшие листья могут быть ингредиентом все тех же соусов, супов, запеканок. Возьмите во внимание, что с каждым днем, отделяющим шпинат от грядки, в нем остается все менее питательных веществ, при тепловой обработке он также беднеет, а больше полезных свойств сохраняется в шпинате, продающемся вместе с корневищем, так он медленнее вянет. Вкус шпината достаточно специфичен, а потому тепловая обработка, как то тушение, варение на пару, вполне допустимо. Наиболее популярный способ обработки шпината - это бланширование. Окунув листья шпината на несколько минут в кипяток, а после обдав холодной водой, вы освежите его цвет,

Молодой и нежный шпинат можно употреблять в сыром виде, включая в состав салатов, он же может быть компонентов горячих блюд и соусов. Очевидно, что немолодые или слегка повядшие листья могут быть ингредиентом все тех же соусов, супов, запеканок.

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua