17.04 - 21:48

Как помочь ребенку сбросить вес


 

Интервью с экспертом

Вы обеспокоены тем, что ваш ребенок может иметь избыточный вес или страдать от ожирения? Иногда родители не знают, что делать в таком случае. Можете ли вы просто надеяться, что у вашего ребенка с возрастом это пройдет? Можете ли вы поощрять здоровые привычки питания без лишнего нытья? Мы получили несколько ответов на эти вопросы от эксперта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

•Как мне узнать, что вес моего ребенка является избыточным?
Вы можете увидеть признаки избыточного веса. Ваш ребенок не занимается физической активностью вместе с другими детьми. Его размеры одежды превышают стандартные детские размеры одежды. Но лучше всего посмотреть на графики роста, которые ваш педиатр должен вести регулярно. Вы можете узнать, какой у вашего ребенка ИМТ (индекс массы тела) по сравнению с индексом массы тела у других детей. Если у вашего ребенка избыточный вес или ожирение, нужно принимать меры. Некоторые родители детей страдающих ожирением не обращают на эту проблему внимания. Они говорят, что это пройдет с возрастом. Но посмотрите вокруг, и вы увидите, что огромное количество детей не вырастают из этого.

•Каковы потенциальные последствия для здоровья имеет избыточный вес или ожирение в детстве?
Мы знаем, что ожирение в детском возрасте увеличивает риск ожирения у взрослых, а также развитие всех осложнений, которые могут возникнуть у взрослого человека, страдающего ожирением, - диабета, сердечных болезней, рака и других хронических заболеваний. Но детское ожирение не только связано с рисками в будущем. Оно приводит также к немедленным проблемам. Чрезмерный вес влияет практически на все системы органов в организме ребенка. Чрезмерный вес может обострить астму и вызвать синдром апноэ во сне. Это заболевание вызывает целый ряд проблем с сердцем, а также много проблем и рисков, связанных с желудочно-кишечным трактом, печенью, костями, мышцами и суставами. В практике экспертов встречались случаи высокого кровяного давления у детей пятилетнего возраста.

Проблема избыточного веса в детском возрасте является очень серьезной, потому что детский возраст - это ключевой момент в процессе развития. Органы продолжают формироваться. Избыточный вес может повлиять на то, как ребенок растет и развивается. Если вы не будете принимать никаких мер, то в будущем эта проблема станет еще более серьезной.

•Что делать, чтобы помочь ребенку похудеть?
В разных клиниках эксперты пытаются решить эту проблему на нескольких уровнях. Важно понимать, что ожирение вызвано не каким-то одним фактором. Это результат сочетания нескольких факторов: продуктов питания, которые мы употребляем, нашего уровня физической активности, эмоциональных проблем, уровня стресса, динамики жизни семьи, финансовых и социальных воздействий. Безусловно, физическая активность и рацион питания имеют исключительно важное значение. Вопреки тому, что предлагают многие популярные диеты, эксперты не рекомендуют сокращать употребление конкретных питательных веществ, таких как, жиры и углеводы. Эти подходы являются контрпродуктивными, поскольку им слишком трудно следовать в долгосрочной перспективе. Вместо этого, эксперты сосредоточены на качестве пищевых продуктов. Кроме того, они советуют обратить внимание на гликемический индекс продуктов питания, он поможет стабилизировать всплеск уровня сахара в крови, который возникает после приема пищи. Это помогает людям чувствовать себя более сытыми и менее склонными к перееданию.

Вам потребуется изменить некоторые из собственных привычек. Вам нужно придерживаться здорового питания и заниматься физической активностью. Следует изменить манеры поведения с собственными детьми. Нытье, критика и чрезмерные ограничения продуктов питания не приносят результатов. Эксперты сталкиваются со многими семьями, которые тратят очень много энергии на борьбу с лишним весом.

•Как можно заставить ребенка заниматься физической активностью?
Это зависит от возраста. Очевидно, что маленькие дети не будут заниматься по 20 минут на беговой дорожке, они не смогут это ни психологически, ни также физически. Вы должны сделать так, чтобы физическая активность приносила им удовольствие. Иногда это очень просто сделать. Просто выпускайте своих детей поиграть на улицу с игрушками или с другими детьми. Это будет способствовать их активности. Что дети старше, тем, возможно, вам потребуется немного больше усилий. Они могут заниматься соревновательными и несоревновательными видами спорта. Вы должны также вовлекать в физическую активность всю семью. Развлекайтесь в парке, на пляже, или в горах. Начните прогуливаться всей семьей после ужина, вместо того, чтобы сидеть перед телевизором. Ходьба является хорошим способом сжигания калорий и улучшения сердечно-сосудистого здоровья.

•Что делать, чтобы ребенок не кушал нежелательные продукты питания?
Вы, как родитель, должны контролировать, какие пищевые продукты находятся у вас на кухне. Поэтому, если продукты питания не приносят пользы здоровью, не приносите их в свой дом. Тем самым, вы улучшите качество питания всей семьи. Папа не должен держать мороженое в морозильнике и при этом надеяться, что дети не будут его кушать. Это не означает, что ваши дети не могут кушать сладости. Если вы хотите иногда побаловать ребенка, балуйте, но только вне дома. Как-то сходите на мороженое, и превратите этот поход в праздник.

Теперь, когда ваши дети выросли и стали подростками, контролировать их стало еще сложнее. Пытаясь запретить подростку посещать рестораны быстрого питания с друзьями, вы рискуете проиграть эту неровную битву. Вы должны сосредоточить усилия на том, что можете контролировать.

•Какие еще изменения следует внести в домашнюю среду?
Необходимо сконцентрировать свое внимание на телевизоре. Телевизор, возможно, оказывает наихудшие влияние, потому что дети не только смотрят его, когда они неактивны, но они также могут кушать и подвергаться воздействию рекламы нежелательных продуктов питания. А это уже втройне опасно. Таким образом, вы обязательно должны убрать телевизор из комнаты вашего ребенка, из кухни, и желательно – из гостиной. Сделайте просмотр телевизора менее удобным и привлекательным.

Вместо этого создайте активную игровую зону - это может быть отдельная комната для игр или уголок в вашей гостиной. Поставьте акустическую систему, чтобы дети могли включать музыку и танцевать. Вы также можете разместить некоторые спортивные принадлежности во дворе, чтобы дети могли на улице заниматься физической активностью или просто повесить возле дома баскетбольную корзину.

•Как я могу заставить ребенка кушать полезную для здоровья пищу?

Инф. eurolab.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua