16.04 - 21:28

Факты о питании, которые изменят ваше меню


 

Когда-то давно врачи объявили жир врагом всех, кто снижает вес, а свежевыжатые соки — их безусловным другом. Но, спустя несколько десятков лет и исследований, экспертное сообщество пришло совсем к иным выводам. Каким? Стоит ли из-за этого пересматривать свое меню? Обсуждаем спорные факты и новейшие исследования в области питания с диетологами.

Мы живем в такое время, когда наши представления о мире в целом и питании в частности меняются чуть ли не ежедневно: исследователи открывают ранее неизвестные свойства привычных продуктов, объявляют опасными с виду «безобидные» блюда и рекомендуют налегать на те, что 50 лет назад поместили в «черный список». Поэтому мы собрали несколько фактов о питании, вызывающие споры, и обсудили их с экспертами.

1. Жир — не опасен для фигуры, а наоборот, помогает похудеть

Жир жиру рознь — частенько говорят специалисты по питанию, имея в виду деление нутриентов на насыщенные (содержащиеся в основном в продуктах животного происхождения) и ненасыщенные (ими богаты орехи и все виды растительного масла). Всеобщую ненависть к первой группе в 1961 году «учредил» американский физиолог Энсел Кис, доказавший, что в странах с повышенным потреблением жира чаще встречается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Вскоре после этого диетологи массово стали называть употребление жирных продуктов в качестве одной из главных причин избыточного веса.

Научному сообществу потребовалось почти 50 лет, чтобы оправдать нутриент (а ведь он служит для питания клеток сердца и эффективного усвоения кальция). Большую жирную точку в этом вопросе поставило исследование Кембриджского университета, опубликованное в марте 2014 года и доказавшее: уменьшение в рационе насыщенных жиров не является эффективным способом лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Оправдали насыщенные жиры и худеющие, например, адепты системы LCHF (одна из разновидностей низкоуглеводной диеты с повышенным содержанием жира).

Значит ли все это, что нам действительно стоит безоговорочно «прописывать» в свой рацион сало, сливочное масло и бекон? Вряд ли.

Комментирует Анна Коробкина, диетолог Центра персональной диетологии «Палитра Питания»: «Жиры — и насыщенные, и ненасыщенные необходимы нашему организму. Без них у женщин репродуктивного возраста могут развиваться депрессии и снижаться выработки половых гормонов. Однако полностью переходить на жировую диету все же не стоит: такие планы питания хоть и применялись еще век назад с лечебной целью для больных туберкулезом, тифом, диабетом, способны необратимо нарушить работу почек и увеличивают риск онкологии кишечника. Для жителей некоторых регионов, например, Крайнего Севера, такие диеты, может, и подходят: с эволюцией веками формировались ферментные системы, адаптированные для переваривания исключительно жиров. Но для жителей средней полосы России важен баланс нутриентов».

Комментирует Анна Каршиева, врач-гастроэнтеролог Медицинского центра «Атлас»: «Насыщенные жиры не портят фигуру и не влияют на уровень холестерина только в том случае, если их количество в рационе не превышает 30 г в сутки. Если эти показатели больше, то нужно понимать, что калорийность пищи повышается, а если двигательная активность остается низкой, то вес будет неизменно увеличиваться. А это также повышает риск возникновения инфарктов и инсультов».

2. Дробное питание никак не влияет на обмен веществ

Несколько лет назад ученые из французского Института здоровья и питания опубликовали исследование на эту тему. Авторы научной работы разделили испытуемых на две группы, одна из них питалась три раза в день, а другая — шесть. Результаты эксперимента показали, что скорость обменных процессов была одинакова и у тех, и у других. Это и позволило им прийти к выводу, что частота приемов пищи никак не влияет на скорость метаболизма. А некоторым исследователям еще и предположить, что на обменные процессы влияет качество пищи, скажем, белковая делает это лучше углеводной.

Комментирует Анна Коробкина: «Скорость метаболизма зависит не от самой еды и ее качества, а от выработанной привычки заставлять наш организм «работать» над ее перевариванием. Значит «кормить» его нужно с определенной периодичностью в 3—4 часа. С позиции снижения веса это полезно еще и потому, что помогает контролировать объем пищи: согласитесь, съесть после 8-часового перерыва можно гораздо больше».

Комментирует Анна Каршиева: «На скорость обмена веществ в первую очередь влияет концентрация гормона щитовидной железы, тироксина, и физическая активность в течение дня. А вот качество и частота приема пищи на этот процесс имеет опосредованное воздействие. Прием белковой пищи способствует быстрому усвоению еды и повышает уровень энергопотребления, правда, локально: обменные процессы на уровне органов ЖКТ несколько ускорятся, но никак не изменятся в объеме всего организма».

3. Углеводы не должны быть главным источником калорий в рационе

По классической пищевой пирамиде (на ней, например, основана средиземноморская диета) основным источником калорий в рационе должны быть углеводы: зерновые, овощи и фрукты. Однако примерно 6—7 лет назад внешний вид «пирамиды» стал существенно меняться в сторону увеличения в меню белков и жиров. Подлили масла в огонь американские исследователи Уильям Дэвис и Дэвид Пэрлмуттер, опубликовав исследования, где обвинили зерновые в стимуляции увеличения веса и расстройствах нервной системы. В сумме это приводит к тому, что многие современные системы питания подразумевают если уж не полный отказ от углеводов, то существенное сокращение их в меню. Однако наши эксперты уверены — это напрасный шаг.

Комментирует Анна Коробкина: «Согласно классической пирамиде, основой ее считаются не все углеводы, а правильные зерновые продукты, содержащие пищевые волокна, балластные вещества, и самое главное — витамины группы В. Исключать их из меню полностью не стоит — набрать суточную норму волокон с одними только овощами и фруктами будет очень сложно».

Комментирует Анна Каршиева: «Зерновые культуры необходимы как важный источник энергии, в них в том числе содержится неперевариваемая клетчатка, необходимая для формирования нормального стула, а значит, кишечного дренажа. А вот белковый тип питания предполагает склонность к замедлению моторики кишечника и изменению его микрофлоры, что ведет к формированию запоров и повышению риска рака толстой кишки».

Однако мнения специалистов по питанию и исследователей — и современных, и тех, что трудились в прошлом веке — кое в чем все же сходятся: организм каждого человека уникален. А потому главным критерием выбора рациона или конкретного продукта все еще остаются наши собственные ощущения от той или иной пищи. Так что, если, поедая манную кашу на завтрак, вы сохраняете стройность, а обезжиренный творог приводит вас в восторг — не стоит отказываться от любимых привычек.

Инф. ruslekar.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua