12.04 - 15:28

Вегетарианство: за и против


 

Полезная информация для тех, кто подумывает перейти на вегетарианство

Что такое вегетарианство? Дань моде? Или тенденция гуманистов? Чем руководствуются люди, отказываясь от мясной пищи? Основная причина – здоровье. Другой распространенной причиной вегетарианства считается нежелание питаться трупами. Религиозные соображения также могут привести к отказу от употребления мяса. Стоит напомнить, что, к примеру, индуизм полностью запрещает использование в пищу мяса, рыбы и животных жиров. В свою очередь, иудаизм, отказывается от свинины, ссылаясь на нечистоплотность этого животного. Кстати, и в православии есть время отказа от животной пищи – пост. 
 
 
Вегетарианство существует в трех различных разновидностях:


•Сыроедение, т.е. употребляется только растительная пища без кулинарной обработки.

•Строгое вегетарианство – употребление только растительной пищи.

•Нестрогое вегетарианство – допускается употребление продуктов животного происхождения, кроме мяса: лактовегетарианство – допускается молоко и молочные продукты, и оволактовегетарианство – помимо молока и молочных продуктов также допустимо употреблять яйца.

 За

Хорошо сбалансированное вегетарианское меню поставляет нашему организму гораздо больше полезных веществ, нежели перенасыщенная жирами и холестерином мясная пища. Именно поэтому среди вегетарианцев гораздо реже встречаются люди с избыточным весом.

Против

Вегетарианские диеты, особенно очень строгие, в которых не допускается употребление молочных продуктов или яиц, могут нарушить баланс между гормонами щитовидной железы, в частности трийодотиронина и левотиронина. В основном два этих гормона следят за протеканием каждого обменного клеточного процесса в нашем организме, из которых сжигание жира и наращивание мышечной массы особенно важны для тех, кто имеет проблемы с лишним весом. Согласно данным исследования у женщин-вегетарианок отмечаются более частые нарушения менструального цикла, чем у тех, которые употребляют продукты, содержащие животный белок.

В том случае, если вы относитесь к строгим вегетарианцам, не употребляете животные белки, такие как яйца, молоко, рыбу и морепродукты, то может возникнуть дефицит железа, рибофлавина, кальция и витамина В12. Белковой недостаточности можно избежать, если скомбинировать потребление неполноценных растительных белков.
--------------------------------------------------------------------------------
 
Белковой недостаточности можно избежать, комбинируя потребление неполноценных растительных белков. 
 

--------------------------------------------------------------------------------
 
 


Если вы решили стать вегетарианкой

Вегетарианство зачастую недооценивают, считая ущербным и неполноценным. Необходимо понимать, что в этом виде питания есть свои особенности. Их должен знать и соблюдать каждый, кто придерживается такого режима.

 Главным источником витаминов группы В является именно мясо. Большинство этих витаминов участвуют в освобождении энергии, сжигании жиров и углеводном обмене. Они оказывают сильнейшее влияние на работу мозга, вырабатывая серотонин и другие передатчики нервного импульса, регулирующие настроение и метаболизм. В ситуации стресса, включая и стресс от диеты, запасы витаминов группы В быстро истощаются, поэтому комплексная добавка с этим витамином необходима вам, когда вы переходите на вегетарианский режим питания. К группе витаминов В относятся: тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацинамид (В3), пантотеновая кислота (В5), пиридоксин (В6), цианкобаламин (В12) и фолиевая кислота. Симптомы недостатка витамина В: отсутствие сил, утомляемость мышц, депрессия, бессонница, головная боль и анорексия. Количество и соотношение витаминов группы В должно быть четко сбалансировано для обеспечения их нормального функционирования. В наше время существует немало комплексных добавок витаминов, таких как «Витрум», «Центрум», «Ундевит», «Сплат» и многие другие. Но не рекомендуются препараты на основе пивных дрожжей. Все дело в том, что наш кишечник способен вырабатывать витамин В, но употребление пивных дрожжей приводит к невосприимчивости кишечной микрофлоры.

Не стоит становиться вегетарианцем за компанию с друзьями или, наоборот, для вычурной привлекательности среди мясоедов. Наш организм запрашивает у мозга именно то, в чем мы нуждаемся, и что необходимо нам для полноценного существования на клеточном уровне. Умейте прислушиваться к его просьбам! Актер Алан Альда говорил: «Вы должны покинуть город вашего комфорта и выйти в дикий мир природы вашей интуиции: то, что вам откроется, будет поистине удивительно. То, что вы откроете, будете вы сами!» Правильное питание способно не только сохранить здоровье и скорректировать вес, но и значительно улучшить внешность.

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua