11.04 - 16:08

Жирная пища вызывает изменения в головном мозге


 

Питание с высоким содержанием жиров и углеводов вызывает химические изменения в мозге, изменяя поведение человека еще до появления первых признаков ожирения. Эти выводы, сделанные специалистами Университета Монреаля (Канада) в ходе экспериментов на лабораторных животных, были опубликованы в последнем выпуске «InternationalJournalofObesity».

Работая с двумя группами подопытных мышей, одна из которых получала пищу с высоким содержанием жиров, а другая – с низким содержанием этих питательных веществ, канадские ученые установили, что существует взаимосвязь между питанием, поведением мышей и их эмоциями. У мышей, которые ели много жира, появились признаки беспокойства, нервозности и страх передвижения по открытому пространству, помимо того, что их вес увеличился на 11% (оставаясь в тоже время в рамках нормального).

Анализируя химические процессы, происходящие в головном мозге подопытных животных, исследователи установили, что у группы мышей, получавших жирное питание, активизировались белки и гормоны, связанные со стрессом: у них были высокие уровни кортикостерона. Этим может объясняться развитие депрессии и негативные изменения в поведении.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua