10.04 - 18:48

Американцы считают диеты бесполезными


 

Американские специалисты в области похудения вынесли вердикт диетам. Они считают, что ограничение себя в пище с целью похудеть в 80% случаев является неэффективным средством борьбы с лишним весом, т.к. уже через три года он не только возвращается, но и увеличивается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Такие заявления, сделанные представителями американской системы здравоохранения, были сделаны не просто так. И, как утверждают их авторы, имеют под собой вполне рациональные основы. Дело в том, что в США существует программа медицинского страхования Medicare, которую финансирует правительство и которая «съедает» 15% федерального бюджета. Чтобы повысить эффективность этой программы, специалисты разработали план по уменьшению расходов на здравоохранение, которые уже не поддаются контролю. И первую строчку в списке самых затратных и при этом неэффективных направлений этой программа занимает как раз помощь тем, кто сидит на диетах с целью сбросить вес.

Исследователи указывают на то, что при лечебном похудении (и особенно в случаях, когда человек пытается бороться с ожирением) до 10% веса теряется в первые три недели. Затем наступает самый тяжелый период диеты, когда никакие усилия не помогают достичь намеченной цели. А через два года, как утверждают американцы, каждый четвертый начинает набирать потерянный вес и, что еще хуже, килограммы сверх него. Еще через год 83% тех, кто сидел на диете, весят уже больше, чем изначально, примерно на пять килограммов и выше. Лишь единицы умудряются поддерживать результаты, достигнутые с помощью диеты, или хотя бы не набрать вес выше того, что был до диеты.

По мнению Аугуста Пальмо, директора отделения диетологии и клинического питания Туринского госпиталя, недостаточно сокращать объем потребляемой пищи лишь на определенный период. Нужно менять весь ритм жизни и привычки, а не только пристрастие к еде, диета не должна быть временной мерой, ведь тогда весь труд пойдет насмарку и ушедший вес вернется снова.

А исследователи диет в рамках Medicare говорят еще и том, что подвергать себя диетам опасно, потому что резкие снижения веса чередуются с дальнейшим набором массы, а циклические изменения веса могут повлечь развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Они же зачастую являются причиной инфаркта и инсульта со смертельным исходом, а также причиной появления диабета.

Психологи объясняют негативные результаты диет тем, что они оказывают влияние еще и на мышечные массы, а не только на жировые отложения, замедляют метаболизм. Для набора веса после того, как срок диеты закончился, требуется совсем небольшое количество пищи, к тому же организм после длительного «воздержания» требует своего рода компенсации.

Инф. medzilla.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua