05.04 - 14:48

Еда и питье во время родов: советы


 

Может оказаться, что во время схваток вы вдруг почувствуете зверский аппетит. А может быть, вас будет постоянно тошнить и о еде вы даже и не вспомните, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Большинство женщин считают, что в начале схваток очень полезно поесть, а примерно одна треть хотят есть во время схваток. Ведь, кроме всего прочего, роды — это тяжелая физическая работа, сравнимая с марафонским бегом, и на это уходит уйма калорий. Однако большинству женщин перестает хотеться есть, когда схватки начинают идти полным ходом: если они частые, длинные и сильные, тут уж не до еды.

Почему нужно уже сейчас задуматься о том, буду ли я есть и пить во время родов?
Об этом нужно подумать заранее, поскольку среди медиков существуют разногласия в вопросе о том, можно ли женщине есть, когда у нее установились регулярные схватки.
- в одних роддомах есть во время схваток не разрешается;
- в других, очень немногих, придерживаются политики «ни маковой росинки», запрещая роженицам не только есть, но и пить;
- в третьих разрешают есть в начале схваток, а потом рекомендуют перейти на спортивные энергетические напитки;
- наконец, в четвертых женщинам разрешают есть, когда захочется. Данные исследований по этому вопросу противоречивы, и согласие пока не достигнуто. Большинству врачей не нравится, если женщины едят во время схваток, а большинству акушерок не нравится, если женщинам во время схваток не разрешают есть.

А почему нельзя есть?
Перед крупными хирургическими операциями есть не разрешают, поскольку под наркозом пациента может стошнить, и если он захлебнется рвотными массами, это может серьезно повредить легкие. Когда кесарево сечение делали в основном под общим наркозом, роженицам не разрешали есть на тот случай, если им потребуется операция. Но сейчас кесарево сечение делают, как правило, под местной анестезией и подобных проблем уже нет, хотя анестезия влияет и на работу желудка, и на работу легких. Наркотики вроде петидина тоже приводят к тому, что пища задерживается в желудке. Поэтому если у вас велика вероятность кесарева сечения, вам стоит прислушаться к советам попроститься.

Если есть вам запретили, уточните, можно ли вам пить и сколько именно. Не исключено, что вам велят ограничиться лишь глотками воды. Тогда лучше пососать кубики льда. Их можно принести с собой в термосе. Лед очень освежает, и во рту у вас не пересохнет. Вероятно, во время родов вам захочется почистить зубы, так как это тоже освежает полость рта.

Если в вашем роддоме запрещают есть,
- поешьте в начале схваток, если захочется, и не торопитесь ехать в роддом;
- возьмите с собой спортивные энергетические напитки или глюкозу в таблетках;
- возможно, вам разрешат пить воду и сок.
Если роды у вас стимулируют и вы будете в больнице с самого начала схваток, узнайте, какие там правила. Обычно роженицам разрешают нормально есть, пока у них не установились схватки.

А зачем мне есть?
Роды — тяжелая работа, отнимающая много сил. Чтобы схватки шли хорошо, нужны калории. Если вы не будете есть, то в крови могут появиться кетоновые тела — это побочный эффект того, что в крови кончается сахар и организм, чтобы получить энергию, начинает перерабатывать резервы. От этого вам может стать нехорошо — вплоть до обморока. Некоторый кетоз (так это называется) во время родов — нормальное явление, но слишком сильный кетоз мешает матке сокращаться. Голод может привести к обезвоживанию и избыточному накоплению кислоты в тканях организма (ацидозу). В сочетании с усталостью это может привести к тому, что придется пойти на вмешательство. Кроме того, еда и питье — это составляющая нормальной жизни, и если есть и пить запрещают, то могут возникнуть чувства несвободы и страха.

Некоторые специалисты полагают, что вынужденное голодание женщины во время родов может привести к тому, что
- будет чаще возникать необходимость стимулировать схватки окситоцином;
- чаще будут применяться щипцы и вакуум-экстрактор;
- будет чаще требоваться кесарево сечение;
- больше новорожденных будет нуждаться в дополнительном лечении.

Так что же мне делать?
Золотая середина в этой ситуации — это; поесть в начале схваток, если захочется! Только пусть пища будет легкой и легкоусвояемой: суп, омлет, хлопья для завтрака. Скорее всего, когда схватки станут сильными, аппетита у вас не будет, однако к сигналам организма стоит прислушиваться.
Узнайте, каковы правила в вашем роддоме. Если вы рожаете дома, можете есть что хотите и когда хотите.

Питье во время родов
Если во время родов у вас наступит обезвоживание, это замедлит схватки. Пейте, как только захочется, а если не хочется, отхлебывайте по глоточку. Если вы будете в бассейне, то пить часто и понемногу очень важно, поскольку в теплой воде организм, как ни парадоксально, быстро теряет влагу. Вероятно, полезно будет и пососать кубики льда.

Заметки в план родов
- Хотите ли вы поесть в начале схваток?
- Хотите ли вы иметь возможность поесть при сильных схватках, если будет аппетит?
- Не считаете ли вы, что лучше ограничиться глюкозой в таблетках и энергетическими напитками?
- Хотите ли вы посмотреть, что будет и приспособиться к обстоятельствам

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua