17.03 - 13:08

Лучшая диета: ужин с родными


 

Обычный парижский врач Пьер Дюкан однажды утром проснулся знаменитым. Француз придумал диету, в которую влюбилась мировая элита. Карла Бруни, жена президента Франции, посадила на «режим Дюкана» французских министров. Это он привел в норму Дженнифер Лопес и Пенелопу Круз, его советам перед свадьбой следовала невеста английского принца Кейт Миддлтон. Теперь Дюкан со своей книгой «Я не умею худеть» добрался и до России. Однако мы выяснили, что советы модного диетолога могут серьезно испортить здоровье.

Французы, японцы и китайцы – самые стройные 

- В мире эпидемия лишнего веса. Ожирение - это болезнь нашей цивилизации, - считает Пьер Дюкан. - Перед Второй мировой войной не было такого огромного количества полных людей. Сейчас люди живут в постоянном стрессе. Мы спешим доставить себе как можно больше удовольствия - и переедаем. Например, разведенная женщина с ребенком почти всегда будет много есть. Ведь ей просто нечем больше заполнить свою жизнь. Этим пользуются производители товаров. С каждым новым годом они нас заставляют покупать чуть больше еды, чем в прошлом. И мы стремительно толстеем.

По мнению Пьера Дюкана, быстрее всех набирают вес американцы. Им в спину дышат мексиканцы, немцы и англичане. За жителями Туманного Альбиона с большим отрывом следуют русские. А самые худые люди живут в Японии, Китае и Франции.

- В Америке 75 % жителей страдают от избыточного веса, - говорит диетолог. - На улицах Нью-Йорка люди ходят, словно стадо крупных животных. Вы в России еще не успели заразиться «американским ожирением». Я был приятно удивлен, когда увидел в Петербурге русских женщин. Они по большей части стройные! А вот мужчины у вас действительно могли бы и похудеть. Я думаю, одна из причин вашей стройности – традиции. Русские, французы и японцы редко едят на ходу, в одиночестве. Когда мы ужинаем с родными и близкими, пища усваивается лучше, и мы меньше толстеем. Но американский образ жизни проникает и в Россию. Поэтому я приехал к вам вовремя.

Мясо портит нервы

Пьер Дюкан, спасая Россию, хочет посадить страну на белковую диету. Около месяца врач советует есть только мясо, рыбу, яйца и морепродукты. Под строгим запретом – картошка, макароны, рис. А в первые полторы недели диеты следует отказаться еще и от овощей, фруктов, сыра и масла.

- Я знаю, что картофель в России – это национальный продукт, - говорит Дюкан. – Но первые два месяца диеты его можно чем-то заменить. Например, французскими артишоками.

- Но у нас нет французских артишоков…

- Тогда французскими низкокалорийными макаронами. В них есть все питательные вещества, которые содержит и картофель.

- Но таких макарон у нас тоже пока нет. И к тому же русской зимой мы просто замерзнем без картошки и макарон. Ведь нам нужно куда больше энергии для обогрева организма, чем французам…

- Тогда худейте летом…

К слову, похудеть, питаясь лишь мясом и рыбой, действительно можно. Дело в том, что белки очень трудно усваиваются. Например, чтобы переварить мясо, организм тратит огромное количество энергии, а значит, и калорий. В итоге энергетическая ценность продукта снижается в разы, а человек ест, не набирая вес. Однако белок не так уж и безопасен для здоровья.

- Белковая диета вполне может привести к обострению многих заболеваний, - считает главный диетолог Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, профессор Владимир Доценко. – Например, она чревата аллергией и кожными болезнями. Но особенно белок опасен для людей с больными почками. Ведь именно на этот орган ложится вся нагрузка по переработке белка. 2-3 дня организм легко справится с таким напряжением. Но месяц-два - это уже чревато проблемами. К тому же белковая пища плохо влияет на центральную нервную систему. Для нее крайне необходимы углеводы. И их должно поступать в организм в четыре раза больше, чем белков. Для хорошего обмена веществ надо соблюдать простую пропорцию – на один грамм белка должно приходиться четыре грамма углеводов и 0,8 грамма жиров. Такое сочетание близко к составу грудного молока. Так что отказываться на месяц от картошки и на неделю от фруктов-овощей я бы не советовал.

Картофель – секрет долгой жизни

Мало того, что картофель содержит необходимые углеводы, так он еще и источник витамина С, без которого в промозглом Петербурге ну никак не обойтись. В 400 граммах картофеля содержится 60 % дневной нормы этого витамина. А печеная картошка - это еще и источник калия. Он жизненно необходим для хорошей работы сердца. Недаром в странах с высокой продолжительностью жизни люди в день съедают около 300 грамм картофеля и 600 грамм овощей и фруктов. В России же и без диет потребляют всего-то 190 грамм картофеля и столько же овощей и фруктов (при норме 300-400 грамм в день).

Диетологи советуют отворачиваться от картошки только людям, страдающим от ожирения. Но и в этом случае ее надо заменить другими углеводсодержащими продуктами. Например, рисом, белым хлебом, кукурузными хлопьями и медом. Но и эти продукты по диете Дюкана несколько недель оказываются под запретом. Впрочем, и сам французский врач не скрывает – его диета не для всех:

- Может возникнуть проблема с пищеварением. Проще говоря, есть опасность запоров. Чтобы этого избежать, надо много пить воды. Можно минеральной, питьевой, а можно и «Кока-колу лайт».

Но и здесь есть свои проблемы. Питьевая вода вреда не причинит, а вот минеральная – запросто.

- Минеральная вода бывает разной, - говорит Владимир Доценко. – Кому-то подходит щелочная («Боржоми») а кому-то «соленая» («Миргородская»). Если пить воду, которая не подходит для вас, могут возникнуть проблемы с почками. Если организм здоровый, то он протянет дольше. А если человек изначально больной, то это очень-очень опасно.

Диетологи мало живут  

Одно из основных требований диеты Дюкана – отказ от сладостей и переход на сахарозаменители.

- Ходят слухи о том, что знаменитый сахарный суррогат «Аспартам» может вызвать рак, - признается Пьер Дюкан. – На мой взгляд, это надуманная проблема. Этот заменитель сахара используют миллиарды людей по всему миру вот уже в течение 25 лет, и он никогда не вызывал побочных эффектов.

Тем не менее, независимые эксперты утверждают, что тот же «Аспартам» может вызвать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию и бессонницу.

- Сахарозаменители придуманы для больных людей, у которых проблемы с поджелудочной железой, - говорит Владимир Доценко. – И то, если человек выздоравливает, врач отменяет прием сахарных суррогатов. А здоровым людям и вовсе не стоит регулярно принимать «Сахарин», «Аспартам» и другие химические заменители. Иначе могут возникнуть проблемы с обменом веществ.

На вопрос, существует ли в мире безопасная диета, главный диетолог города отвечает однозначно:

- Существуют тысячи теорий похудения. Но ни один из теоретиков так и не дожил даже до 70 лет. Худеть, конечно, надо, если вы страдаете ожирением. Но в любом случае на диету стоит садиться только по совету врача. А стремительно худеть ради моды – занятие опасное.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua