19.02 - 14:48

Чем полезно постное масло


 

Наши предки в дни поста традиционно не употребляли в пищу еду, которая содержит животные жиры. К такой скоромной пище относится любой жир, который был получен из животных продуктов. Это смалец, сливочное масло и его вид – масло топленое, которыми традиционно заправляли еду в дни, когда не было постов. Но традиционное постное меню не разрешает употреблять животный жир, лишь только иногда делается исключение для рыбьего жира. Поэтому основным питательным продуктов в дни поста станет постное масло, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Виды постного масла
Самым популярным видом постного масла, которое используется на наших кухнях, является подсолнечное масло. Оно бывает рафинированное и нерафинированное. Рафинированное подсолнечное постное масло используется для жарки и для выпечки, так как не имеет ярко выраженного запаха. Нерафинированное подсолнечное постное масло – это то самое бабушкино или рыночное масло темно-желтого цвета, с ярко выраженным ароматом подсолнечных семечек – идеальная заправка для овощных салатов во время поста.

Вторым по популярности постным маслом у нас является оливковое масло. Традиционно мы используем масло Extra Virginи это уникальный продукт, который незаменим для заправки салатов и для приготовления вкусных блюд из овощей и для приготовления соусов для поста. А вот рафинированное постное масло из оливки станет прекрасным продуктом для жарки, так как в нем содержится большое количество полезных витаминов и микроэлементов, и это делает каждое блюдо постного меню еще вкуснее и полезнее.

Если вы часто читаете книги старых рецептов, то наверное встречали такое словосочетание, как прованское масло. Это обычное оливковое масло, которое чрезвычайно высоко ценилось в то время для приготовления блюд для поста, и позволить его могли себе лишь самые высокие слои общества, поэтому выбором лучшего постного масла станет именно оливковое для заправки блюд, и рафинированное подсолнечное для жарки.

Немного меньше используется у нас постное масло из кукурузы, хотя на рынке можно купить вкусное кукурузное масло, которое прекрасно дополнит ваши любимые салаты из рукколы и другой свежей зелени. Кунжутное масло также стали использовать гурманы для заправки салатов и постных супов, однако это скорее экзотика на нашей кухне.

А вот рыбий жир, который часто используется для лечения, можно употреблять во время поста, только для улучшения вкусовых рецепторов принимайте его в капсулах. Если вы делаете резкий переход от жирной к скоромной пище, просто начните пить рыбий жир и ешьте все блюда с оливковым маслом, и тогда ваша фигура всегда будет оставаться стройной и красивой.

Инф. 1diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua