10.02 - 15:28

Неполезные полезные продукты: что важно знать


 

ГАМБУРГЕР

Эти блюда — верх несбалансированности жиров, белков и углеводов, да к тому же необычайно калорийны. Именно поэтому их не рекомендуют употреблять в больших количествах. Любовь к этим бутербродам грозит ожирением и нарушением обмена веществ. Но если вы весь день провели в бегах и практически ничего не ели на завтрак и на обед, да и полноценный ужин вам вряд ли светит, то гамбургер или хот-дог в сочетании с картошкой фри и сладкой газировкой спасут вас от упадка сил и обеспечат суточной нормой калорий, необходимой для выживания. Чтобы не угробить свой организм такими перекусами, старайтесь ограничить их 2 — 3 в месяц. Если всё-таки гамбургерами и хот-догами приходится питаться чаще, откажитесь от соусов, которые к ним прилагаются, и запивайте их чаем или соком, а не газировкой.

СЛАДКАЯ ГАЗИРОВКА
И польза, и вред связаны в основном с содержанием в них огромного количества сахара. Пользу из газировки, а вернее, из глюкозы, которая находится в составе сахара, можно извлечь в том случае, если устанет мозг. Допустимая доза для стимулирования серых клеток — не более 0,5 л за раз дважды в месяц. Если вы пьёте напитки с пометкой «light» (с англ. «лёгкий»), в которых вместо сахара заменитель, то заряда мозгов не получите: глюкозы в таком напитке меньше.

КАРТОФЕЛЬ ФРИ
Вредным его считают из-за канцерогенов, образующихся в масле, которое не меняют несколько жарок подряд. Если масло меняют для каждой новой порции картофеля, у вас есть шанс закусить блюдом, которое не опаснее обычной жареной картошки, приготовленной в домашних условиях. Можно даже сказать, что и полезнее, поскольку во фритюрнице картофель находится не более 5 минут, а на сковородке — 20 — 25. После пятиминутной тепловой обработки в ней останется гораздо больше полезных веществ, чем после более длительной. Если вы не уверены, что картошку готовили в свежем масле, запейте её зелёным или чёрным чаем, который прекрасно выводит из организма канцерогены.

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА
Жевательная резинка незаменима для освежения дыхания и удаления остатков пищи в том случае, если по какой-либо причине недоступна зубная щётка. Правда, при этом не следует рассчитывать на полноценное очищение — всё-таки резинка не может проникнуть в самые отдалённые места. Противники жвачки утверждают, что она плохо влияет на пищеварительную систему: при её жевании вырабатывается слюна и пищеварительный сок в желудке, которому нечего переваривать, ведь пища не поступает в него. Но таких последствий можно легко избежать, если жевать её после приёма пищи и не дольше 5 минут. А если вы переели и есть небольшая тяжесть в животе, можете увеличить это время до 10 минут.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua