29.01 - 21:28

Здоровая пища: больше не значит лучше


 

Разве можно иметь слишком много хорошего? Ответ «ДА!» может удивить вас, особенно когда речь идет о здоровой пище. Больше не всегда означает лучше и может даже нанести вред вашему здоровью.

Вы прикладываете массу усилий, чтобы быть здоровой, обходите стороной ряды со сладостями в магазинах, жуете орехи вместо чипсов и уныло поедаете зелень. Так почему же до сих пор вы не считаете себя здоровой? Возможно, вы переусердствовали со здоровой пищей. Да, слишком много хорошего - даже полезного - может привести к расстройству желудка, вздутию, усталости и лишнему весу.

НЕ ЕШЬТЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«В том, что Мать-природа дала нам столько возможностей выбора, есть свои причины. Нам необходимо разнообразие», - объясняет диетолог Эрин Хаггинс. «Для нашего здоровья лучше употреблять разнообразную пищу. Многообразие делает нас более удовлетворенными людьми, и нас меньше тянет ко вредной пище». То есть это означает, что даже если вы любите апельсины, миндаль и авокадо, лучше есть их умеренно и регулярно вводить в рацион новые продукты. 

ЗДОРОВЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ УМЕРЕННОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ

Фрукты

Поскольку люди часто думают, что лучше перекусить фруктами вместо сладостей, то потребляют их в большом количестве. «Да, в них много клетчатки и питательных веществ, но некоторые фрукты содержат очень много сахара, поэтому я рекомендую есть их только в сезон», -  объясняет Хиггинс. К примеру, возьмем манго. Один фрукт содержит более 30 граммов сахара, а это слишком много при постоянном употреблении. В результате – уровень сахара в крови увеличивается.

Орехи и семечки

Какие еще продукты нужно употреблять в умеренном количестве? Орехи и семечки – из-за того, что в них содержится очень много жиров. «Наверно, орехи – прекрасный пример продуктов, которые являются поставщиками огромного количества энергии, и их следует употреблять небольшими порциями», - предупреждает Кино Макгрегор, совладелица/основатель «Центра жизни Майами». «Поскольку орехи содержат много питательных веществ и калорий, они могут быть прекрасным дополнением к здоровой диете. Но если употреблять их в течение долгого времени, правильная работа организма может нарушиться». 

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПОЛЕЗНОЙ ПИЩИ

Поскольку каждый человек уникален, последствия употребления одного продукта в больших количествах может варьироваться от вздутия, газов и болей в желудке до расстройства или гормональных изменений. В некоторых случаях это может даже провоцировать развитие болезней (например, употребление в пищу большого количества свежей рыбы). Лучше всего прислушаться к своему организму. Если после небольшой горсти орехов вы ощущаете вздутие и боли в желудке, ограничьте их потребление или ешьте орехи только в определенное время суток. «Употребление одного продукта в больших количествах может вызвать дефицит питательных веществ, метаболические и гормональные нарушения, а также возможно развитие непереносимости пищи», -  объясняет Хаггинс.

РАЗМЕР ПОРЦИИ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Одним из главных условий потери веса и поддержания организма здоровым является размер съедаемых порций. «Молочные продукты и орехи надо употреблять в таком небольшом количестве, будто это приправа. В целом, белка достаточно столько, каков размер вашей ладони, а вот количество овощей может быть немного увеличено», - советует Хаггинс.

СОБЛЮДАЙТЕ БАЛАНС ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ПОЛЕЗНОЙ ПИЩИ

Об этом уже давно говорят, но это, наверно, самый лучший совет по употреблению полезной пищи: ваш рацион должен быть комплексным и сбалансированным и включать продукты из различных пищевых групп. Одним людям нужно больше белков и жиров, другим – углеводов. Поэтому хорошая сбалансированная диета для каждого своя.

В целом нужно прислушиваться к своему организму и понимать его потребности. Лучше проконсультируйтесь по этому вопросу с диетологом.

Инф. bagirastyle.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua