21.01 - 19:08

Белковая диета Дюкана: особенности, плюсы и минусы


 

Сегодня для большинства женщин стройная фигура стала настоящей самоцелью. Всем хочется выглядеть хорошо, но далеко не все могут выделить время и силы на занятия спортом, да и правильное питание прельщает не всех. Постепенно лишние килограммы накапливаются, и в один прекрасный момент оказывается, что любимое платье не налезает, и надеть уже нечего. Обновить гардероб? Неплохая идея, но лучше обновить свою фигуру.

Если не хочется долго сидеть на диете и при этом получить отличный результат, можно попробовать диету французского врача доктора Пьера Дюкана. Его методика похудения является одной из самых популярных в мире, и именно ей доктор посвятил целых 19 книг. Эта методика позволяет расстаться с лишним весом, закрепить и стабилизировать результат и это всё без голодания и изнуряющих тренировок. Но есть у этой диеты и минусы, которые мы также обязательно рассмотрим.

Диету Дюкана относят к белковым или малоуглеводным диетам. Она практически не накладывает ограничений по объёму употребляемой пищи, зато чётко регламентирует перечень разрешённых и запрещённых продуктов. Основой питания на диете Дюкана является белковая пища, при этом практически не употребляются жиры и в очень ограниченных количествах в меню присутствуют углеводы.


Очень важной составляющей меню на диете Дюкана являются овсяные отруби. Ежедневно один из приёмов пищи будет полностью заменяться отрубями. Отруби помогают обеспечить ощущение насыщения, при этом они снижают уровень холестерина, и, что очень важно на белковых диетах, помогают нормализировать пищеварение и избавиться от запоров. Отруби можно кушать в виде каши, разводить их в кефире или печь хлеб.

Белковую диету необходимо сочетать с активным образом жизни, иначе есть риск развития отёка почек, роста коллагеновой оболочки вокруг капилляров и окисления мочи.

Так как количество жиров в рационе на данной диете минимально, использовать растительное масло или майонез при приготовлении салатов нельзя, их заменит лимонный сок. Жарить продукты также нельзя, лучше их просто варить, готовить в духовке, пароварке или на гриле. Очень важно во время диеты пить много воды, а вот алкоголь строго запрещён. Нельзя пропускать завтраки, нарушать план питания также нежелательно.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua