05.01 - 15:08

Диета при повышенной кислотности: советы


 

Неприятное чувство изжоги знакомо многим. Часто оно является следствием жирной, жареной и острой пищи, которую мы употребили в больших количествах, а кому-то достаточно и небольшого количества колбасы, чтобы мучиться с изжогой. Кислотность желудочного сока зависит от количества содержания в нем соляной кислоты, которая содержится в концентрации около 0.5% у здорового человека. При неправильном питании кислотность снижается или повышается, вследствие чего начинается жжение в желудке – это раздражается слизистая. Частые изжоги являются причиной гастритов и даже язвы, поэтому следует придерживаться специальной диеты при повышенной кислотности желудка.

Разрешенные продукты на диете при повышенной кислотности
Все продукты, которые можно употреблять на этой диете, не вредят слизистой и снижают выработку желудочного сока, вследствие чего кислотность желудка снижается и возникновение изжоги после приема пищи снижается.

Слизистые крупяные супы – первое средство от изжоги. Полезные каши – перловая, овсяная, рисовая или манная на легком овощном или мясном бульоне станет лучшим способом не только избавиться от изжоги, но и сделать на слизистой желудка защиту от острой пищи, так как это каши создают обволакивающий эффект и делают еду по-настоящему полезной.

Мясо, рыба и птица, а также морепродукты и субпродукты можно есть только в отварном или тушеном виде, на гарнир можно делать каши из вышеприведенных круп. Также из мяса рекомендуется делать паровые котлеты и нежное суфле, запеченное в духовке без корочки.

Яйца можно употреблять только в виде паровых омлетов и отваренные всмятку. Также можно есть нежирный творог и пить диетические кефиры и натуральные легкие йогурты.

Овощи лучше отваривать на пару или тушить без соли и специй, чтобы не раздражать слизистую. Диета при повышенной кислотности ограничивает употребление специй и соли, поэтому лучше отказаться от маринованных овощей, солений и всех салатиков с майонезом и консервированными продуктами.

Из напитков диета разрешает пить только некрепкий несладкий чай, кисели из ягод и минеральные воды с щелочным составом. А если у вас случился приступ изжоги, его можно снять стаканом молока, и выпить специальное средство.

Запрещенные продукты на диете при повышенной кислотности
Следует во время данной диеты отказаться от выпечки и всех мучных продуктов, включая макароны и сухарики, так как такая пища тяжелая для переваривания и требует увеличения выделения желудочного сока, что приводит к повышенной кислотности и изжоге.

Также следует убрать из рациона грибы и грибные бульоны, а также жирные наваристые супы, которые вредят желудку. Вредно также пить газированные напитки, включая домашний квас, так как в них содержится кислотная среда, неблагоприятно влияющая на слизистую желудка.

Кроме этого, диета при повышенной кислотности полностью исключает все маринованные продукты, а также имеющие острый вкус – лук, чеснок, черемша, цитрусовые, горчицу и все газированные напитки.

Инф. 1diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua