26.12 - 15:48

Как правильно вводить прикорм ребенку


 

Все мы знаем, что правильное питание – залог здоровья человека. Касается это правило не только взрослых людей, но и детей. Особенно важно правильное питание для самых маленьких – малышей до года. Именно от правильности введения прикорма зависит здоровье малыша и спокойствие его мамы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Молодым мамам необходимо понять, что введение прикорма должно происходить по четким правилам, а не по их желаниям дать ребенку что-то новое. Эти правила созданы на основе многолетних наблюдений педиатров всего мира и изучения биологической целесообразности. Нет ничего хорошего и полезного в том, чтобы побаловать малыша в три недели клубничкой или дать полугодовалому малышу хвостик от «очень вкусной» селедки. Но и держать ребенка до года на одном молоке тоже нельзя, так как в таком возрасте необходимо получать полезные вещества уже из других продуктов.

Несвоевременное введение прикорма – одна из главных ошибок всех мам
Очень часто бабушки или прабабушки поучают молодых мам, что ребенку обязательно необходимо давать соки, желток, овощи и многие другие продукты чуть ли не с первого месяца жизни. Важно понимать, сто такие рекомендации действительно давались врачами в случае нехватки молока до появления нормальных адаптированных смесей. Сегодня нет никакой потребности в таком раннем введении прикорма, так как практически любая мама имеет возможность нормально питаться во время лактации или при необходимости обеспечить своего малыша качественной адаптированной смесью.

 

До 4-х месяцев ребенок не может правильно глотать даже полутвердой пищи, поэтому до этого времени не стоит экспериментировать ни с чем вообще. Кроме того, до этого периода у ребенка слишком незрела пищеварительная система, введение прикорма приведет к нарушению пищеварения, стула, срыгиваниям, запорам или поносам. Оптимальный возраст для введения прикорма – 6 месяцев.

Противоположностью поспешного введения прикорма является лишком позднее введение. Многие родители считают, что малышу вполне хватит материнского молока до года, но это не так, примерно с 7-8 месяцев малыш начинает страдать от нехватки важных элементов и задержки развития пищеварительной системы, если не ввести прикорм. Кроме того, малыши, которые начинают потихоньку пробовать новую еду с полугода, намного скорее учатся жевать, чем те, кому дали прикорм в 8-9 месяцев.

Какие признаки подскажут, что пора вводить прикорм
Главный признак, который «намекнет», что пора вводит прикорм – это достижение ребенком полугодовалого возраста. Но все дети развиваются по-разному, кто-то может в таком возрасте быть еще не готовым к введению новых продуктов, поэтому необходимо следить и за другими признаками.

Можно начинать задумываться о введении прикорма, если вес ребенка с момента рождения увеличился ровно в два раза. Если вы периодически взвешиваете ребенка, то не пропустите этот момент. Кроме того, важно чтобы на момент начала прикорма ребенок уже умел уверенно сидеть. Он должен уметь наклонить голову к ложке или отвернуться от нее, если ребенок этого не умеет, то кушать «взрослую» еду ему еще рано.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua