06.12 - 15:48

Продукты, богатые калием: советы


 

Калий – это один из важнейший микроэлементов, который попадает в наш организм вместе с пищей, и является одним из самых важных для поддержания здоровья человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Калий, натрий и хлор – это три компонента, которые необходимы нам в больших количествах и постоянно, так как они отвечают за сохранение баланса жидкости в организме и регуляции водно-солевого обмена, также для этого баланса важно ежедневно употреблять норму магния. Если в организме не будет достаточно данных микроэлементов, глюкоза из потребляемой пищи не будет перерабатываться в энергию для организма, что приведет к нарушению сокращения мышц и даже со временем грозит частичным параличем. Кроме этого, калий помогает регулировать артериальное давление и отвечает за прохождение импульса по нервной системе, тем самым обеспечивая сердечный ритм. Ежедневное употребление продуктов, богатых калием, помогает снабжать мозг кислородом и предостерегает от наступления депрессий, а также является профилактикой инсультов.

Для правильного обмена веществ в организме важно соблюдать соотношение калия и натрия в пропорции 2 к 1, то есть на одну дозу натрия следует употребить одну норму калия. Этого можно достичь с употреблением специальных витаминных комплексов, а также при употреблении продуктов, богатых калием. Чем больше калия содержится в продуктах, чем больше из него выводится натрий, а усвоение калия наступает при дефиците магния.

Признаками нехватки калия в организмеявляются мышечные судороги и слабость в мышцах, частые депрессии, упадок сил и апатия, сонливость даже после полноценного 8-ми часового сна и хорошего отдыха. Если у вас наблюдаются такие симптомы на фоне отеков мышц и частых запоров, а также потери аппетита и уменьшение мочеотделения, следует немедленно обратиться к врачу для диагностики баланса микроэлементов и в частности, калия. Также следует начать употреблять продукты, богатые калием для восстановления баланса этого важнейшего микроэлемента в организме.

Продукты, богатые калием
Важно помнить, что при отваривании продуктов, которые содержат калий, этот элемент переходит в отвар, и поэтому если его не использовать, можно потерять всю пищевую ценность приготовленных блюд из продуктов, богатых калием.

Калий в больших количествах содержится в бананах, они являются основным источником калия для многих людей. Также много этого полезного микроэлемента содержат орехи – арахис, кешью, грецкие орехи и кедровые орехи, а также миндаль – это не только вкусный, но и очень полезный перекус, богатый калием и белком – идеально для любой диеты!

Из более повседневных продуктов калий содержится в картофеле, однако полезно делать пюре на основе отвара картофеля, или же печь картофель в духовке, и употреблять с оливковым маслом и кефиром, чтобы калий усваивался полностью вместе с растительными жирами и белками. Из каш богаты калием горох и чечевица, а также фасоль, а из дополнительных и вкусных продуктов калий содержится в кураге, черносливе, изюме и морской капусте.

Таким образом, если в день съедать порцию бобовых или картошки с морской капустой, а для перекусов использовать сухофрукты и орешки, суточная норма калия будет покрыта полностью и вы будете здоровы и активны!

Инф. 1diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua