06.12 - 15:28

Что такое гипохолестериновая диета


 

Гипохолестериновая диета – это диета, которая рекомендована тем, кто имеет проблему с повышенным холестерином в крови. Часто именно кардиологи рекомендуют начать придерживаться такой диеты, чтобы снизить содержание животных жиров в питании, тем самым снизить их отложение на стенках сосудов и уменьшить риск сердечнососудистых заболеваний. Высокий уровень холестерина часто является провокатором болезней сердца и сосудов, а при уровне вредного холестерина выше 4.5 ммоль/л при диабете может спровоцировать инсульт.

Запрещенные продукты на гипохолестериновой диете
При повышенном холестерине следует пересмотреть свой рацион и выключить из него те продукты, которые содержат животный жир: сало, ветчина, колбасы, жирное мясо нужно убрать из рациона. Также следует резко ограничить употребление сливочного масла и маргаринов, так как они содержат вредное пальмовое масло и консерванты.

Из углеводов следует убрать из рациона на гипохолестериновой диете все жареные калорийные продукты. Жареная картошка и фастфуд, котлеты и биточки с жареной корочкой, которая имеет свойство накапливать жир, также все блюда во фритюре. Сыр, майонезы и другие соусы на жирной основе – это еще один источник холестерина и следует позаботиться том, чтобы в вашем рационе не было этих продуктов. Также следует исключить из меню молочные продукты – творог, молоко, сгущенку, сливки и сметану.

Разрешенные продукты на гипохолестериновой диете
Сделайте акцент в питании на соевые продукты, ведь они могут заменить многие вкусные и привычные для нас продукты, такие как мясо и сливки, молоко и сыр, все это можно купить в любом супермаркете в отделе соевых продуктов.

Овощи и фрукты – это основа рациона на любой диете, а для гипохолестериновой диеты это просто идеальный вариант, так как они не содержат холестерина и их можно использовать для приготовления самых разных блюд, кроме жареных. Тушить и делать на пару можно любые овощи, а для любителей вкусных перекусов можно рекомендовать салаты из фруктов и овощей.

Жир в рационе обязательно должен быть, и на данной диете он содержится в постном масле, которым рекомендуется заправлять приготовленные блюда. Все углеводы по меню гипохолестериновой диеты организм будет брать из каш на воде, цельнозернового хлеба, который выпекался без жира, а также из хрустящих хлебцов и хлопьев. Сладости на гипохолестериновой диете не запрещены, однако следует следить за тем, чтобы в их составе не было крема и жира, печенье и бисквиты можно есть с чаем, соками или компотами.

Источник протеина для нашего организма – это мясо, и на диете разрешены все виды мяса с минимальным жиром в составе. Это белое куриное мясо, субпродукты отварные на пару и белая морская нежирная рыба. А вот креветки и кальмары лучше не употреблять, так как в них содержится большее количество жира. Все приготовленное мясо можно тушить и готовить на пару, а также запекать в фольге без жира и сливок.

Инф. 1diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua