30.11 - 16:08

Каким должно быть сочетание продуктов


 

Все продукты, употребляемые нами, можно разделить на три группы в зависимости от того, как они перерабатываются в желудочно-кишечном тракте.

Группа белков перевариваются в организме преимущественно в присутствии кислоты, выделяемой в органах пищеварения различными железами - поджелудочной и другими, расположенными в стенках тонкого кишечника.

Группа углеводов переваривается в желудочно-кишечном тракте преимущественно при помощи щелочей, которые выделяются слюнными железами рта.

Группа "живых продуктов" содержит одновременно и питательные вещества необходимые организму, и ферменты, при помощи которых они расщепляются в организме. Употребляя живые продукты, человек получает готовый строительный материал для своего тела, не растрачивая свою жизненную силу на переваривание пищи.

Жиры, как и продукты, легко сочетаемые с углеводами и белками образуют нейтральную группу по отношению к живым продуктам.

По мнению диетологов, наиболее распространенные неправильные сочетали - это хлеб и мясные продукты, хлеб с яйцами, хлеб с сыром, картофель с мясом, картофельный салат с мясом, яйца с кашей.

Правильным было бы съесть сначала белки / мясо, молоко, творог, яйца /, а потом углеводы / хлеб, картофель /.

Надо иметь в виду, что первая стадия переваривания крахмала и первая стадия переваривания белка происходит в противоположных средах. Крахмал требует щелочной среды, а белок - кислотной. Физиологам хорошо известно, что непереваренный крахмал абсорбирует пепсин, поэтому потребление крахмала / картофеля / и белка в одном приеме пищи заметно замедляет переваривание белков. Неразумно потреблять более одного вида белков за один прием. Нельзя употреблять и более одного крахмала за один прием. Крахмалистую пищу лучше есть днем.

Овощные салаты хорошо сочетаются и с белками, и с крахмалом. Но с крахмалом салат предпочтителен некислотный. Лучше днем сочетать салат с крахмалом, а вечером с белками. Фрукты перевариваются очень быстро, но если их есть с другой пищей, .которая усваивается дольше, то они будут задерживаться в желудке на длительный срок, что ведет к их разложению под действием бактерий.

Первая, группа продуктов - мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые, баклажаны орехи, семечки, фасоль.

Вторая группа - зелень, фрукты, сухофрукты, овощи, соки, ягоды, арбузы.

Третья группа - хлеб, крупы, картофель, сахар, компот, варенье, мед.

Продукты первой и второй групп совместимы, совместимы продукты второй и третьей групп. Несовместимы продукты из первой и третьей групп.

Дыня не входит ни в одну из этих групп. Дыня действует на организм как санитар, чистит слизистую оболочку кишечника, стенки сосудов, суставы.

Дыню нельзя совмещать с другими продуктами. Перерыв должен составлять два часа. Это время при правильном сочетании продуктов вообще достаточно для того, чтобы желудочно-кишечный тракт стал частым, готовым к проведению в нем другой реакции. Два часа - минимум, который мы должны давать своему пищеварительному тракту для работы с кислотно-обрабатываемыми продуктами, перед тем, как употреблять щелочно-перерабатываемые продукты, и наоборот.

Сложные сочетания и комбинации множества разнообразных продуктов в традиционной кулинарии хороши только для здоровых людей, но обременительны для хронических больных. Чем меньше компонентов в блюдах или обедах, чем они проще, тем меньше нагрузка на печень, на желудок, на кишечник. Нужно oстремиться каждый прием пищи ограничивать минимальным числом компонентов, питаться проще.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua