20.11 - 17:28

Каким должно быть питание детей


 

Правильное питание имеет важное значение, особенно в детском возрасте. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием. У ребенка формируются и совершенствуются многие органы и системы.

Пища является единственным источником, с которым он получает необходимые вещества для построения его тканей. Правильная организация питания предусматривает поступление в организм не только достаточных количеств основных пищевых веществ, но и их правильное соотношение, т.е. пищевые вещества должны находиться в сбалансированном состоянии. Так как развитие организма ребенка происходит постепенно, то и потребность его в основных пищевых веществах и энергии с возрастом изменяется.

Учитывая энергозатраты учащихся во время занятий, школьный завтрак от общей калорийности составляет 12 - 15%. Не рекомендуется перегружать меню детей избыточным количеством пищи, мучными изделиями, сладостями.

Зелень - лук, петрушка, укроп, чеснок, сельдерей и др. - должна входить в пищу как витаминные продукты и естественные стимуляторы внутренних органов. Очень полезны овощные блюда. Большой значение имеет питьевой режим ребенка. Дети, в отличии от взрослых, больше повинуются инстинкту, естественным потребностям и пьют количество жидкости, соответствующее ее расходу. Если в семье преимущество в питие детей отдается сладким напиткам /лимонады, пепси-кола и др./, то зачастую это формирует желание избыточного потребления жидкости, ведет к нарушению водно-солевого обмена. С малых лет взрослые должны приучать детей к питью воды малыми глотками. Особенно это важно при повышенной жажде в летний период. Взрослым надо знать и подсказывать детям, что утоление жажды в жаркую погоду происходит нехолодной водой, а той, которая близка к температуре тела. Холодная вода, наоборот, сразу же дает образование пота и активизирует потери жидкости организмом.

Особое внимание необходимо уделять питанию детей в летний период. Двигательная активность детей летом значительно выше, вследствие чего у них усиливается обмен веществ, увеличивается потребность в пище. Отсюда следует, что энергетическая ценность суточного рациона должна быть на 10 - 15% выше обычной. Надо больше включать в рацион белково-углеводной и витаминной пищи : молочные продукты, свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень. Поскольку усталость отрицательно сказывается на выделительной функции пищеварительных желез, после длительной прогулки, дети должны отдыхать перед приемом пищи.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua