28.10 - 13:28

Как сделать белковый коктейль в домашних условиях


 

Каждому человеку необходимо правильное и здоровое питание. Однако, к сожалению, в современном мире не просто выбрать продукты, которые отвечают необходимым стандартам качества и не приносят вреда организму.

Домашние протеиновые коктейли помогают бороться с дефицитом питательных веществ. Они не только являются полноценным источником белка, но и обогащают организм многими полезными витаминами и минералами, такими как кальций, магний, клетчатка, витамин C и так далее. Белковые коктейли незаменимы при интенсивных физических нагрузках.
Содержание

0.1 Значение белков
0.2 Почему важно принимать белковые коктейли до и после тренировок
0.3 Рецепты белковых коктейлей для похудения
0.4 Рецепты белковых коктейлей для набора массы
0.5 Рецепты белковых коктейлей при интенсивных физических нагрузках
0.6 Рекомендации по приготовлению протеиновых коктейлей
1 Как приготовить протеин и гейнер в домашних условиях?
Значение белков
Белки – это строительные элементы живого организма, они играют важную роль во всех процессах жизнеобеспечения человека. Существует огромное количество диет, при которых предусмотрено преимущественно белковое питание. Это связано с тем, что белки являются основными строительными элементами для мышечной ткани. Кроме того, они ускоряют обмен веществ и контролируют чувство голода. Помимо всего прочего, белки контролируют уровень сахара в крови и помогают избежать его резких изменений.

Если вы хотите рассчитать для себя суточную норму белков, вам необходимо умножить коэффициент равный 1,5 (для мужчин) или 1,3 (для женщин) на количество килограмм (ваш вес).

 

Благодаря сбалансированному питанию с достаточным количеством белков, вы сможете быстрее сбросить лишний вес, привести в порядок свое тело, оздоровить организм.

Почему важно принимать белковые коктейли до и после тренировок
Если вы регулярно занимаетесь в тренажерном зале, то вам нужно знать, что для повышения эффективности силовых упражнений, вам необходимо принимать белковые коктейли до и после тренировок.

Почему важно выпить белковый коктейль до тренировки? Дело в том, что во время физических упражнений, ваш организм испытывает стресс. Благодаря своевременному поступлению белка (примерно за один час до тренировки), вы обеспечите себе необходимый запас аминокислот для продуктивного тренинга. Кроме того, если в основе коктейля будет молоко или сок, то это придаст вам дополнительной энергии. В этом случае, вы можете не бояться усталости.

 

После тренировки также очень важно своевременное поступление белкового питания. Именно в это время открывается так называемое белково-углеводное окно (примерно в течение получаса после физической нагрузки), когда организм больше всего нуждается в поступлении определенного количества белков и углеводов.

Рецепты белковых коктейлей для похудения
Если вы хотите избавиться от лишнего веса, то вам необходимо увеличить в своем суточном рационе количество белков и сбалансировать содержание жиров и углеводов. Сделать это можно без дополнительных затрат на специальное спортивное питание, в домашних условиях. Белковые коктейли обеспечат организм необходимым количеством питательных веществ. Кроме того, жидкая пища лучше и быстрее усваивается, не перегружая пищеварительную систему. Белки не позволяют организму терять мышечную массу при похудении, что очень важно, если вы хотите добиться красивых и гармоничных форм. Такими коктейлями можно заменять приемы пищи (например, перекус или ужин), или устраивать разгрузочные дни 1-2 раза в неделю.

 

Для похудения лучше всего подходят следующие рецепты белковых коктейлей:

1. «Сибарит»- 400 г. творога с пониженным содержанием жира
- 400 г. фруктов (кроме высококалорийных бананов и слив)Так как этот коктейль наилучшим образом подходит для разгрузочных дней, то примерное количество продуктов указывается на весь день.
Смешайте ингредиенты и измельчите их при помощи блендера. Если вы возьмете разные фрукты, то это сделает ваш коктейль еще более полезным и витаминизированным. Наилучшим образом для приготовления «Сибарита» подходят: яблоки, вишня, черешня, клубника, киви, персики, апельсины, грейпфруты. Можно добавить немного сока или низкокалорийного йогурта (без сахара).
Указанное количество лучше разделить на 5 приемов в течение дня.Коктейль «Сибарит» содержит дневную норму белка, необходимого женскому организму, а также клетчатку и витамины.

2.«Шоколадный белковый коктейль»- 2 столовые ложки творога
- 1 чайная ложка меда
- 1 чайная ложка натурального какао (перемешать в небольшом количестве горячей воды)
- 150 мл. молока с пониженным содержанием жира
- по желанию: корица, ваниль, шоколадная или кокосовая стружка
Такой коктейль прекрасно подойдет в качестве десерта.
3.«Овсяный белковый коктейль»- 2 столовые ложки овсяных хлопьев (тонкий помол)
- залить их стаканом теплого молока с жирностью не более 2,5%
- 0,5 тертого яблока
- 1 столовая ложка нежирного творога
- по желанию можно добавить чайную ложку меда, однако калорийность коктейля при этом немного увеличится.Все хорошо размешать, можно взбить блендером. Такой коктейль идеально подходит для завтрака – вкусно, сытно и полезно для пищеварения.
Рецепты белковых коктейлей для набора массы
Некоторые люди также мечтают справиться с дефицитом веса – это не всегда легко. Им на помощь могут прийти специальные коктейли, способствующие постепенному набору веса с помощью необходимых питательных веществ. Набору веса способствует именно качественное правильное питание, иначе большое количество булок и жирного мяса могут привести лишь к увеличению жировой прослойки. Мышечную массу хорошо наращивает сочетание белка и «правильных» углеводов. Полезные углеводы содержатся, к примеру, в бананах, меде, сухофруктах, твороге, орехах, злаковых хлопьях.

1. «Банановый коктейль»
- 1 спелый банан
- 50 грамм творога
- 1 стакан молока
2.«Шоколадный коктейль»
- 50 грамм необезжиренного творога
- 1 стакан теплого молока
- 1 чайная ложка какао
- 20 грамм тертого шоколада
- измельченные орехи


Рецепты белковых коктейлей при интенсивных физических нагрузках
При интенсивных физических нагрузках необходимость получения полноценного белка и витаминов для организма существенно возрастает. Ведь именно белок помогает мышцам быстрее восстановиться. Его дефицит может не самым лучшим образом повлиять на качество и эффективность ваших тренировок. До тренировки лучше принимать коктейль с высоким содержанием углеводов, к примеру, «Банановый», так как это поможет вам зарядиться энергией и побороть усталость. После тренировки лучше всего приготовить себе легкий белковый коктейль, с обезжиренным творогом или молоком, не калорийными фруктами. Для таких коктейлей также можно использовать обезжиренное сухое молоко. Оно обогатит его состав белками без лишних углеводов и жиров.

«Легкий белковый коктейль на основе сухого молока»

•2 столовые ложки обезжиренного творога
•150 мл. молока с пониженным содержанием жира
•100 грамм фруктов или ягод
•2-3 столовые ложки сухого молока
Рекомендации по приготовлению протеиновых коктейлей
Мы рассмотрели варианты готовых рецептов для приготовления протеиновых коктейлей. Однако, здесь для вас открывается огромный простор для кулинарного творчества, вы можете создавать свои собственные напитки, зная основные принципы их приготовления.

 

1.Итак, для начала вам необходимо выбрать основу для коктейля. Самые распространенные, полезные и вкусные основы:
-  обезжиренное молоко
- несладкий обезжиренный йогурт
- домашний йогурт на обезжиренном молоке (на заквасках «Наринэ» или «Эвиталия»)
- соевое или миндальное молоко (их преимущество в меньшем содержании холестерина)
2.Затем выберите второй основной белковыйингредиент. Это может быть:
- творог (нежирный и несоленый)
- cырое яйцо (его необходимо тщательно вымыть перед приготовлением коктейля)
- ореховое или миндальное масло
- сухое обезжиренное молоко
- протеиновый порошок (спортивное питание)
3.После этого добавьте в коктейль ваши любимые фрукты или ягоды, они обогатят его витаминами, микроэлементами и клетчаткой:
- бананы
- цитрусовые
- абрикосы
- клубника
- черника
- вишня
- киви
- арбуз
- тыкву
4.Для того, чтобы коктейль обогатился дополнительным количеством белка, благоприятно повлиял на пищеварительную систему и приобрел приятную консистенцию добавьте один из указанных компонентов:
- 2-3 столовые ложки овсяных хлопьев
- 2-3 столовые ложки ржаных отрубей
- 2-3 столовые ложки клетчатки
5.Для улучшения вкусовых качеств коктейля по желанию можно добавлять:
- корицу
- какао-порошок
- ваниль
- шоколадные или кокосовые стружки
Выберите ингредиенты, которые вам понравились и смешайте их при помощи блендера в течение 40-60 секунд. Употреблять его лучше сразу после приготовления.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua