27.10 - 23:11

Здоровая диета для тинэйджеров: 6 основных принципов


 

Подростковый период характеризуется бурным ростом и развитием, поэтому очень важно, чтобы на протяжении этой фазы девушка следовала здоровой диете. Главной составляющей питания должна стать богатая волокном пища, иначе в более позднем возрасте это обязательно скажется на состоянии здоровья.


Молочные продукты, яйца и мясо – эта группа продуктов составляет приблизительно 20% в диете молодой девушки, остальная доля приходится на фрукты, овощи и зерновые.

Тинэйджерам достаточно питаться три раза в день. Причем, самым важным приемом пищи считается завтрак, который не только заряжает энергией на весь день, но и воздействует на эмоциональное состояние.

Подростки быстро привыкают перекусывать «деликатесами», что предлагают различные закусочные, типа фаст-фуда. Эта пища быстро насыщает, но не приносит никакой пользы. Подобная еда не должна стать частью ежедневного рациона, можно «побаловать» себя лишь время от времени. Нездоровая пища (хот-доги, гамбургеры, жареный хрустящий картофель) богата жирами и часто привлекает подростков. Но, из соображений здравого смысла, лучше всего перекусывать свежими фруктами. Аналогичным повальным увлечением среди молодежи стали безалкогольные напитки, как правило, высококалорийные. Из тех же побуждений их желательно заменить фруктовыми соками или другим более здоровым питьем.

Соль и сахар в чрезмерных количествах могут оказаться очень вредными для здоровья. Для придания пище богатых вкусовых оттенков лучше использовать свежие травы, специи и пряности вместо соли. Сладости в умеренных количествах еще никому не приносили вреда, но злоупотребление ими может привести к разрушению зубов, повышенному уровню общего холестерина, вызывать сонливость и понижение активности.

Ниже изложены некоторые рекомендации для здорового сбалансированного питания в подростковом возрасте

1. Употребление мяса - не чаще двух раз в неделю. Причем, количество красного мяса лучше сократить – оно содержит больше холестерина. Оптимальным для юношеского организма являются 3-4 яйца в неделю.

2. Молоко - богатый источник многих жизненно-важных питательных веществ. Но для здоровья подростка лучше ввести в рацион обезжиренное молоко, взамен цельного.

3. Всем хорошо известно, как полезны фрукты и овощи, поэтому, следуя высказыванию «мы – то, что едим» - желательно употреблять свежие овощи и фрукты ежедневно, добавляя их к каждому приему пищи. Возьмите за правило, выпивать с утра стакан сока и съедать в обед тарелку овощного супа.

4. Овсяная каша, мюсли, различные злаковые хлопья – хорошее начало дня. Добавьте к этому орехи, свежие или сухофрукты и у вас получится полезный энергетический завтрак.

5. Супы из бобовых (особенно из черной фасоли, чечевицы), вегетарианские сэндвичи, бургеры или пицца составляющие полноценного обеда.

6. Макароны, овощи или цыпленок – вариант для здорового ужина.

Любое обсуждение сбалансированной диеты не может закончиться без упоминания о воде. Необходимо ежедневно выпивать 1-2 литра – это способствует естественному очищению организма, улучшает пищеварение.

К правильному питанию добавьте умеренную физическую нагрузку, помня о том, что в комплексе они являются слагаемыми вашего здоровья и долголетия!

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua